Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Представители Гринпис России посетили лесные участки ООО «Мется Форест Подпорожье»

30.11.2017 19:21

В конце октября по приглашению ООО «Мется Форест Подпорожье» группа специалистов Гринпис России во главе с руководителем лесного отдела Алексеем Ярошенко посетила лесные участки, арендованные компанией в Подпорожском районе Ленобласти.
Основными целями визита были развитие диалога между лесопромышленным бизнесом и природоохранной НПО по вопросам планирования и осуществления лесовосстановления, уходов в молодняках и ликвидных рубок ухода, а также обсуждение актуальных вопросов практики сохранения биоразнообразия на разных пространственных уровнях.
Компания представила свою стратегию и подходы к лесоуправлению и организовала полевую экскурсию на лесные участки Подпорожского лесничества с показом объектов дорожного строительства, лесозаготовок, рубок ухода, ухода в молодняках и лесных культур различного возраста. Представители Гринпис России осуществили видеосъемку некоторых объектов с помощью квадрокоптера DJI Phantom 3.
В ходе обсуждения результатов полевой экскурсии участники встречи сошлись во мнении, что важнейшей составляющей модели интенсивного использования и воспроизводства лесов являются такие лесохозяйственные операции, как создание качественных лесных культур, своевременный и правильный уход в молодняках и надлежащие ликвидные рубки ухода. А реализация перечисленного комплекса лесохозяйственных мероприятий возможна только на основе развития и поддержания лесной дорожной инфраструктуры.
Также в ходе встречи была отмечена важность скорейшего завершения работ по созданию расположенных в арендованных компанией лесных участках ООПТ, предусмотренных Схемой территориального планирования Ленинградской области.
Представители Гринписа России выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества и дальнейшем изучении опыта компании.