Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Производители выступают за смягчение норматива по ПДК формальдегида в древесных плитах и готовой мебели

30.11.2017 19:34
Об этом сообщил генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Олег Нумеров на конференции «Конкурентоспособность российской мебели на отечественном и зарубежном рынках», которая проходила в рамках выставки «Мебель-2017».
По словам г-на Нумерова, у мебельщиков есть определенные сложности административного характера на отечественном рынке: а именно, чрезмерно завышенный норматив по предельно допустимой концентрации (ПДК) формальдегида в древесных плитах и готовой мебели.
Причем в России требования даже более жесткие, чем в большинстве стран мира. Для примера, действующий ГОСТ допускает продукцию двух классов эмиссии формальдегида: Е1 (≤ 8 мг на 100 г сухой плиты) в гражданском строительстве и производстве и Е2 (≤30 мг на 100 г сухой плиты). Содержание формальдегида в воздухе допускается не более 0,01 мг/м3. При этом в странах ЕС этот показатель составляет 0,124 мг/м3, в Северной Америке - 0,11 мг/м3.
Олег Нумеров констатировал, что установленные в России нормы выполнимы лишь на бумаге: даже представители крупных плитных производств использующих новейшее зарубежное оборудование, некоторые из которых стали лауреатами экологической премии «ГудВуд-2017», учрежденной FSC России, считают установленную в ГОСТе цифру недостижимой и требуют ее пересмотра.