Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Чувашии проводятся обследования по определению площади погибших лесных насаждений

31.08.2010 11:25

Комиссией Минприроды Чувашии и государственным учреждением «Чебоксарское лесничество» Минприроды Чувашии проведено обследование лесных участков Чебоксарского лесничества, пройденных крупным лесным пожаром, перешедшим 2 августа с территории лесного фонда Республики Марий Эл. В результате обследований определена общая площадь погибших лесных насаждений, которая составила 4681,7 га, в т.ч. в Северном участковом лесничестве 3103,3 га, Сосновском - 136,9 га и Пихтулинском - 1441,5 га. Как показало обследование, в основном погибли культуры и молодые насаждения 10-50-летнего возраста, пройденные верховыми пожарами.

В настоящее время ведется подготовка материалов для проведения санитарно-оздоровительных мероприятий и дальнейшего их искусственного лесовосстановления.

В республике создан и в течение многих лет постоянно обновляется страховой фонд семян лесных растений, который расположен на специальном складе в Ибресинском лесничестве.

На сегодняшний день в нём имеется 789 кг семян хвойных пород, в том числе 335 кг семян сосны, 407 кг - ели и 9 кг - лиственницы. Кроме того, в течение осени и зимы 2010 - начала 2011 гг. намечено заготовить ещё около 300 кг семян хвойных древесных пород. Среднегодовая потребность в семенах хвойных пород для высева в лесных питомниках республики для выращивания посадочного материала составляет около 200 кг. Таким образом, лесоводы республики обеспечены семенами лесных растений и имеют их необходимый запас на ближайшие годы.




Источник новости: WOOD.RU