Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ГК «Свеза» инвестирует 2 млрд рублей в строительство ТЭЦ для комбината «Свеза Уральский»

19.12.2017 18:00

ГК «Свеза» и компания «РАССЭ» (входит в ГК «АйТеко») подписали договор на строительство автономной мини-ТЭЦ для комбината «Свеза Уральский». Объем инвестиций в проект составит 2 млрд.
Как сообщает пресс-служба «Свезы», компания «РАССЭ» специализируется на оказании профессиональных услуг и создании эффективных решений для бизнеса, холдинговых структур и госсектора. Именно ее техническое решение составит основу проекта новой ТЭЦ. Мощность оборудования по производству пара ТЭЦ будет достигать 80 МВт, выработка электроэнергии - свыше 30 млн кВт•ч в год.
Введение автономных энергетических мощностей позволит комбинату «Свеза Уральский» обеспечивать на 100% теплом и электроэнергией растущие производственные мощности. Кроме того, новая ТЭЦ даст возможность организовать эффективное сжигание всех производственных отходов комбината, что сократит ежегодные затраты предприятия на энергоресурсы на 36% и полностью исключит утилизацию отходов на полигоне ТБО.
Автономная мини-ТЭЦ улучшит и качество жизни в поселке Уральском: повысит надежность систем отопления и горячего водоснабжения населенного пункта.
«Мини-ТЭЦ в поселке Уральский станет третьим подобным объектом на предприятиях группы. Строительство аналогичных станций в настоящее время ведется в Санкт-Петербурге и в поселке Мантурово Костромской области. Всего в текущем году холдинг инвестировал в существующие площадки около 4,5 млрд рублей, а в 2018-м объем инвестиций планируется довести до 12 млрд рублей», - заявил Анатолий Фришман, генеральный директор ГК «Свеза».