Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости компаний

Модернизированный Вятский фанерный комбинат выйдет на проектную мощность в IV квартале нынешнего года

17.01.2018 23:54

Segezha Group официально заявила о том, что в рамках инвестпроекта по увеличению мощности Вятского фанерного комбината и созданию нового производства фанеры в Кирове компания завершает модернизацию производства шлифованной и ламинированной березовой фанеры высших сортов. Запуск нового производства намечен на I квартал 2018 года, выход на проектную мощность состоится в IV квартале.
Как сообщает пресс-служба Группы, прогнозная стоимость проекта составляет 6,3 млрд. рублей. В результате модернизации объем производства фанеры по бизнес единице Киров составит 182 тыс. м3 в год.
На сегодняшний день на комбинат в полном объеме поставлено высокопроизводительное технологическое и энергетическое оборудование компаний Raute, Polytechnik, Steinemann, Brucks, Nestro, Sennebogen, Ruf, и других. Выполнен монтаж кранов гидроманипулятора, линий окорки, раскряжевки сырья, лущения, сушки шпона, обрезки, шлифовки и сортировки фанеры. Идет монтаж электрооборудования термо-масляной установки, завершены пуско-наладочные работы на одной из линий лущения, ребросклеивания шпона, на очереди запуск участка термообработки сырья и участка раскряжевки.
Как ранее сообщал «ЛесПромИнформ», в декабре прошлого года проект модернизации Вятского фанерного комбината получил статус приоритетного. Проект осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым и губернатором Кировской области Игорем Васильевым.
В декабре 2017 года между Правительством Кировской области и АФК «Система» также было подписано Соглашение о выделении 1400 тыс. м3 расчетной лесосеки.
alt