Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Красноярском крае ужесточают контроль за экспортом древесины

21.02.2018 01:57

alt
Министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов и начальник Красноярской таможни Сергей Санакоев подписали соглашение о взаимодействии в области лесных отношений.

Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, основная цель сотрудничества - предупреждение и пресечение незаконного экспорта леса и продуктов переработки древесины из Красноярского края. Стороны договорились об оперативном обмене информацией, о проведении совместных проверочных мероприятий, а также о внесении предложений и обоснований по совершенствованию законодательства РФ и Красноярского края в области лесных отношений.

На сегодняшний день из Красноярского края активно экспортируется древесина хвойных пород: сосна, лиственница, ель, пихта. В 2017 году вывоз пилопродукции осуществлялся в 87 стран мира, в основном в Китай, Египет, Узбекистан и Сирия.

В прошлом году (в сравнении с 2016 годом) объем вывозимой пилопродукции увеличился на 18% и составил 3,9 млн. кубометров. Объем экспорта круглого леса уменьшился на 27%.

В 2017 году сотрудники Красноярской таможни возбудили 13 уголовных дел, связанных с незаконным вывозом леса. По фактам нарушения административного законодательства при оформлении лесопродукции было возбуждено 474 дела об административных правонарушениях (в 2016 году - 323 дела об АП).

По результатам пост-контроля в 2017 году было доначислено таможенных платежей и пеней, наложено штрафов на общую сумму более 24 млн. рублей.

«Лес и лесоматериалы входят в число основных товаров, экспортируемых из Красноярского края. 63 % вывозимых товаров приходится на долю лесоматериалов и 83% от общего количества экспортных деклараций - это декларации в отношении лесопродукции», - заявил Сергей Санакоев.

«В планах министерства - межрегиональное расширение сотрудничества с таможенными органами. В ближайшее время мы планируем подписать аналогичный документ с Хакасской таможней», - прокомментирова Димитрий Маслодудов.