Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ФАС России подготовила масштабную реформу биржевой торговли древесиной

27.02.2018 17:48
alt
Биржевой комитет, действующий при Федеральной антимонопольной службе России, разработал «План мероприятий по развитию биржевых торгов лесоматериалами в РФ».

По итогам 2017 года объем биржевых торгов лесом составил более 932 тыс. м3 на общую сумму 870 млн рублей, в 2018 году его планируется увеличить до 3 млн м3.

Согласно информации ФАС, План предусматривает целый ряд значимых нововведений, призванных реформировать систему биржевой торговли лесом.

В частности, при продаже лесоматериалов на экспорт с учетом норм и требований ВТО механизм биржевой торговли предлагается сделать обязательным - этот вопрос сейчас прорабатывается ФАС совместно с Минпромторгом и Минэкономразвития.

Также планом предусмотрены такие меры как формирование репрезентативных ценовых индикаторов на лесоматериалы, возможность продажи на торгах лесоматериалов, находящихся в распоряжении Росимущества, прием биржевых документов ФОИВ наравне с внебиржевыми при анализе экспортных сделок, выдаче лицензий и квот в целях налогообложения.

Помимо этого разрабатываются предложения по использованию биржевых технологий при реализации леса и лесоматериалов, полученных в результате вырубки под линейными объектами, а также создание системы реализации на товарных биржах древесины, полученной при рубках лесных насаждений госучреждениями.

«Развитие биржевой торговли лесоматериалами требует детальной проработки и усовершенствования действующего законодательства Российской Федерации, подготовки разъяснений по его применению, а также обсуждения возникающих проблемных вопросов, связанных с реализацией леса и лесоматериалов на биржевых торгах на внутреннем рынке и на экспорт», - заявил начальник Управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.