Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

«ПоморИнноваЛес» создаст хвойную плантацию из генетически улучшенного посадочного материала

01.03.2018 18:48

alt
Под эгидой «ПоморИнноваЛес» - ассоциации лесных кластеров Архангельской области - будет создана лесная плантация хвойных пород сосны скрученной из генетически улучшенного посадочного материала и сосны обыкновенной.

Такое решение принято на состоявшемся на площадке АЦБК совещании «проблемы лесного хозяйства и пути их решения на современной технологической платформе». В совещании приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по СЗФО, министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, СевНИИЛХ, Северного арктического федерального университета, Рослеинфорга и лесного бизнеса.

«Необходимо четко понимать, что чем мы больше, интенсивнее ведем лесное хозяйство, чем мы дальше отклоняемся от природы, тем надо более четко соблюдать технологические процессы. Это и обязательное использование улучшенных семян при выращивании сеянцев в современных теплицах, и мелиорация, и целый ряд других технологических решений, которым нам вместе сегодня нужно дать оценку», - заявил начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит.