Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Из-за маловодья Ангары в Лесосибирске планируют создать новый маршрут транспортировки древесины

22.03.2018 10:39

alt
Об этом, в частности, сообщил министр лесного хозяйства Красноярского края Димитрий Маслодудов, обозначивший меры повышения эффективности работы предприятий Лесосибирского лесопромышленного узла.

«Наличие проблем лесопереработчиков моногорода Лесосибирска требует повышенного внимания власти и, в первую очередь, министерства лесного хозяйства края. Один из наиболее острых вопросов - сокращение сроков сплава древесины из-за маловодья на Ангаре. В качестве действенной меры поддержки предлагаю в текущем году заявки предприятий Лесосибирского лесопромышленного узла рассматривать в приоритетном порядке и обеспечить их производственные мощности сырьем в объеме около 650 тыс. м3», - отметил Димитрий Маслодудов.

Как сообщает пресс-служба регионального Минлесхоза, в качестве альтернативного пути транспортировки заготовленной древесины предприятиями рассматривается возможность строительства дороги круглогодичного действия по маршруту п. Нижнетерянск - п. Раздолинск - п. Высокогорск с использованием механизма частно-государственного партнерства. В случае положительного решения данного вопроса, министерство лесного хозяйства края готово оперативно провести всю необходимую работу по формированию участков земель лесного фонда с целью предоставления их для строительства дороги.

Также планируется организовать рабочую группу с привлечением специалистов СФУ для изучения влияния нагрузок лесовозной техники на дорожное полотно в зимний период времени. На основе результатов этой работы в Министерство транспорта РФ будут направлены предложения по внесению изменений в действующее законодательство в части учета особенностей ведения лесозаготовительной деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.