Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Утверждены типовые договоры аренды и купли-продажи лесных насаждений

28.03.2018 16:05

Минюстом зарегистрированы приказы Минприроды «Об утверждении типового договора купли-продажи лесных насаждений» и «Об утверждении типовых договоров аренды лесных участков».

alt
Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, для каждого из 16 видов использования установлена своя типовая форма договора аренды лесного участка с учетом специфики каждого вида использования. Предполагается, что это значительно повысит прозрачность отношений между государством, предоставившим лесной участок, и лесопользователем.

«Особенно стоит отметить, что впервые в полной мере урегулирован вопрос использования лесов для изыскательских работ - определены права и обязанности арендатора и арендодателя лесного участка, в том числе по охране, защите и воспроизводству лесов», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Среди нововведений также стоит отметить, что по договору аренды лесной участок должен быть передан органом исполнительной власти субъекта РФ лесопользователю в день подписания такого договора, что должно способствовать более эффективному использованию лесов.

Указанные приказы Минприроды России вступят в силу после отмены постановлений Правительства РФ «О типовом договоре аренды лесного участка» и «О типовом договоре купли-продажи лесных насаждений».

Минприроды уже подготовило проекты соответствующих постановлений и планирует внести их на рассмотрение Правительства в ближайшее время.