Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Минприроды требует от региональных властей исключить неконтролируемые сельхозпалы

02.04.2018 19:00
alt
Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской потребовал от региональных властей принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах. Как сообщает пресс-служба ведомства, в частности, он потребовал обеспечить соблюдение требований по запрету на проведение выжиганий сухой травянистой растительности, стерни, пожнивых остатков на землях сельскохозназначения и иных категорий, а также организовать запрет по сжиганию мусора при проведении субботников и иных мероприятий по уборке территорий дачных и приусадебных участков.

Также Минприроды в своем официальном заявлении настоятельно рекомендует гражданам исключить незаконную практику сжигания сухой травы и разведения костров при посещении лесов.

«По статистике, основной причиной лесных и степных пожаров в весенний период являются именно несанкционированные сельскохозяйственные палы. И сегодня в ряде регионов России, в частности, в Приморском и Хабаровском крае, Астраханской области, Республике Хакасия пожары вызваны этой причиной», - говорится в сообщении ведомства.

По данным на 2 апреля 2018 г. на территории РФ действовало 14 лесных пожаров на площади 1 299 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе: 7 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 034 га (Приморский край); 2 пожара на землях лесного фонда на площади 234 га (Забайкальский край); 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 31 га (Еврейская АО).