Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Архангельской области для инвесторов в проекты ЛПК введут налоговую ставку, близкую к нулевой

03.04.2018 19:39

Собрание депутатов Архангельской области во втором чтении одобрило законопроект, согласно которому для компаний, инвестирующих средства в развитие современных деревообрабатывающих предприятий предусмотрено снижения налога на движимое имущество до 0,1%.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, законопроект разработан правительством Архангельской области и профильным комитетом Собрания депутатов.

«До вступления в силу изменений в Налоговый кодекс РФ, ставка по налогу на движимое имущество для инвесторов в ЛПК была льготной, а фактически - нулевой. Это позволило привлечь в лесную отрасль Поморья значительные средства. В настоящее время ситуация изменилась. На 2018 год ставка налога на указанное имущество была установлена в размере 1,1%, а на следующие два года увеличена до 2,2% процента», - отмечается в официальном сообщении правительства региона.

При этом у регионов появилось право, исходя из экономической целесообразности, устанавливать налоговую ставку ниже максимальной соответствующими областными законами.

В соответствии с подготовленным законопроектом на период с 2018 по 2020 годы для инвесторов, вкладывающих средства в развитие в регионе современной заготовки и переработки древесины, а также производство бумаги, налог на движимое имущество, поставленное на учёт в 2018 году, предлагается снизить до 0,1%.

Для аналогичного имущества, поставленного на учёт ранее (с даты выпуска которого прошло не более трёх лет), ставку налога предполагается уменьшить в два раза. Таким образом, в 2018 году она будет составлять 0,55%, а в последующие два года 1,1%.

«За последние годы региональными лесопромышленными предприятиями на модернизацию производства было направлено около 50 млрд. рублей. Это позволило создать 2400 высокопроизводительных рабочих мест. По нашим оценкам, до 2021 года в отрасль будет вложено ещё около 15 млрд. рублей. При этом на современных предприятиях получат работу 3600 северян», - прокомментировал инициативу министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик.
 
alt