Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Утверждена Концепция интенсивного использования лесов Кировскй области

06.04.2018 17:30

alt
Правительством Кировской области утверждена Концепция интенсивного использования и воспроизводства лесов, созданная на основании положений «Основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в РФ на период до 2030 года».

«Основными целями разработки концепции является увеличение объемов заготовки древесного сырья с единицы площади, восстановление высокопродуктивных лесных насаждений на вырубленных площадях в лесах на территории Кировской области, создание устойчивой сырьевой базы для переработки, увеличение объемов использования лесов для заготовки пищевых и недревесных лесных ресурсов и сбора лекарственных растений и, как следствие, повышение уровня социально-экономического развития Кировской области», - говорится в официальном сообщении администрации региона.

Для достижения обозначенных целей в концепции предусмотрено совершенствование существующих и разработка новых технологий изъятия древесины; внедрение новых технологий естественного, искусственного и комбинированного воспроизводства лесов; создание в регионе системы подготовки и переподготовки, повышения квалификации работников лесного комплекса.

«Утверждение данной концепции - это, можно сказать, заключительный этап масштабной работы по созданию в Кировской области плацдарма для динамичного развития и повышения эффективности работы лесопромышленного комплекса. В начале этого года были утверждены концепции развития деревянного домостроения и лесного машиностроения. Таким образом, мы создали законченный цикл для развития всех направлений, начиная от заготовки леса и лесопосадок, заканчивая строительством готовых домов», - заявил зампред правительства региона Максим Кочетков.