Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ГК «Вологодские лесопромышленники» к 2021 году построит фанерный завод мощностью 120 тыс. м3

24.05.2018 19:47

 

Новый завод по производству клееной фанеры появится в поселке Вохтога Вологодской области, - соответствующий протокол о намерениях был подписан между правительством Вологодской области и ГК «Вологодские лесопромышленники» на Петербургском международном экономическом форуме.

 

Данный проект стал продолжением программы возобновления работы Вохтожского ДОКа.
Как ранее сообщал «ЛесПромИнформ», это градообразующее предприятие было признано банкротом в 2016 году, после чего вопрос восстановления его работы был взят на особый контроль правительством области. Новые инвесторы - Череповецкий ФМК и ГК «Вологодские лесопромышленники» - запустили основные мощности ДОКа летом прошлого года, предприятие получило новое название «ВохтогаЛесДрев». По прогнозам руководства компании, в текущем году на заводе должно быть выпущено около 200 тыс. м3 плит ДСП.
Новый проект подразумевает как строительство нового фанерного завода мощностью 120 тыс. м3 в год, так и увеличение действующих мощностей по производству ДСП до 300 тыс. м3. Объем инвестиций в проект превысит 4,5 млрд. рублей.
«Мы считаем, что этот проект значительно повысит уровень переработки древесины в Вологодской области и даст развитие поселку. Сегодня мы находимся на стадии, когда произведен подбор необходимого оборудования и технологий, сырьевая база у нас достаточная, поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее. Ввод в эксплуатацию нового завода запланирован в 2021 году», - сообщил Александр Чуркин, председатель Совета директоров ГК «Вологодские лесопромышленники».
В настоящее время Группа разрабатывает концепции для включения проекта в перечень приоритетных в области освоения лесов.
alt