Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Segezha Group и Республика Карелия подписали Соглашение о сотрудничестве

27.05.2018 23:20
Segezha Group (входит в АФК «Система») и Правительство Республики Карелия в рамках Петербургского международного экономического форума подписали Соглашение о сотрудничестве.
Документ определяет направления сотрудничества компании и региона в решении приоритетных задач развития лесопромышленного комплекса Республики Карелия. Его подписали президент, председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин и глава Карелии Артур Парфенчиков.
Одним из пунктов Соглашения является оказание группе компаний содействия по обеспечению сырьем действующих и планируемых к вводу производственных мощностей в экономически обоснованном объёме расчетной лесосеки. Группа, как якорный инвестор региона, продолжит реализацию проекта по модернизации Сегежского ЦБК с увеличением мощности по выпуску мешочной бумаги, строительству нового лесопильного завода в г. Сегеже, а также восстановлению и развитию производства на площадке АО «Карелия ДСП».
Кроме того, в рамках Соглашения компании с инжиниринговой компанией Camce (Китай) стороны планируют взаимодействовать при проработке инвестиционного проекта строительства в Карелии нового целлюлозно-бумажного комбината. Проект может быть реализован при достаточном объёме сырья в Карелии.
«Карелия - ключевой регион развития нашего бизнеса, - заявил на церемонии подписания соглашения президент Segezha Group Михаил Шамолин, - Практически нет сомнений, что наша инвестиционная программа, реализуемая в регионе, обоюдно выгодна. Мы строим здесь бизнес с хорошей капитализацией, с хорошим денежным потоком в интересах компании и жителей республики. Мы нацелены работать в Карелии на протяжении большого количества лет, достаточно гарантированно с использованием российских конкурентных преимуществ. Это вопрос стратегии».
Региональные органы власти намерены оказывать содействие интенсификации и эффективному использованию лесов, в том числе созданию и внедрению интенсивной модели использования и воспроизводства лесов. Правительство Карелии и Segezha Group примут участие в создании системы мониторинга оборота круглого леса и готовой продукции с применением цифровых технологий «ГИС-Лес».
Segezha Group и правительство Карелии договорились также оказывать друг другу содействие в создании промышленной и инженерной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию автомобильных дорог на территории Сегежского района. Также будет организовано активное взаимодействие сторон по вопросам развития кадрового потенциала региона с опорой на центры занятости и государственные образовательные учреждения.

Segezha Group