Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Лесозаготовителей обяжут развивать лесосеменные центры

30.05.2018 10:26
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин во время встречи с председателем и главным исполнительным директором компании International Paper Марком Саттоном 25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума заявил, что Минприроды планирует законодательно установить обязательства лесозаготовительных компаний в развитии лесосеменных центров и лесных питомников.
В ходе переговоров Марк Саттон проинформировал о принципах работы International Paper в мире и на территории России. Он, в частности, отметил, что компания привержена принципам использования наилучших доступных технологий и устойчивого лесопользования, готова содействовать дальнейшему развитию этих практик на территории России.
Дмитрий Кобылкин отметил, что развитие эффективной системы лесопользования - одна из приоритетных задач, которую ставит перед Министерством Президент России. Одно из главных направлений работы Министерства - обеспечение высокого качества и темпов восстановления лесов, однако в данный момент показатели искусственного лесовосстановления ежегодно составляют около 20% от объема заготовки древесины.
Государство вводит в законодательство принцип полного (100%) восстановления лесов, в том числе при рубках леса в рамках инфраструктурных проектов. Соответствующий законопроект о компенсационном лесовосстановлении внесён в Госдуму РФ. Для увеличения темпов потребуется развитие системы лесосеменных центров. Сегодня на территории России действует всего 5 подобных объектов.
Дмитрий Кобылкин заявил, что в соответствии с поручением В.В.Путина, в России будет создано ещё 6 лесосеменных центров с участием федерального и региональных бюджетов и средств инвесторов.