Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

ООО «Завод МДФ» из ХМАО должно вернуть по решению суда $207 тыс. компании из Ирана

01.06.2018 09:36
Иранская компания Tabiat Sabz Moghan выиграла в Арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа иск к ООО «Завод МДФ», который принадлежит региону.
В 2016 году ООО «Завод МДФ» и компания «Табиат Сабз Мохган» заключили годовой договор на поставку плит MDF на общую сумму $5 млн. По контракту завод должен быть поставлять от 3 тыс. м3 продукции в месяц, за год поставки могли составлять до 50 тыс. м3 плит, что является максимальной мощностью предприятия.
По условиям договора компания «Табиат Сабз Мохган» выплатила аванс. Однако «Завод МДФ» поставил товар не в полном объеме. В ходе переговоров стало известно, что завод не может исполнить договор, поставить продукцию и намерен вернуть аванс. Однако обязательства по возврату денежных средств не были исполнены, и иранский партнер властей ХМАО обратился с иском в суд. В иске указывылось, что из-за неоднократного нарушения ответчиком сроков поставки продукции компания приняла решение о расторжении договора в одностороннем порядке, о чем контрагент был уведомлен письмом, но ответа на него не последовало. Иск был подан 3 мая.
Суд полностью удовлетворил требования истца. Таким образом, ООО «Завод МДФ» должен вернуть более 207 тыс. долларов долга.
«Завод МДФ» находится в Кондинском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Это предприятие полного цикла, оно осуществляет лесозаготовку, лесопиление, обработку качественной древесины и производство плит MDF из низкосортной древесины.
О переговорах по сотрудничеству с иранскими компаниями сообщалось еще в ноябре 2015 года. В начале 2016 года стало известно о подписании контракта на поставку ДВП средней плотности с иранской компанией Tabiat Sabz Moghan. Перед подписанием контракта иранские специалисты лично побывали в Кондинском районе ХМАО, чтобы оценить мощности завода. Глава Фонда поколений Югры (куда входило предприятие) Анатолий Киселев, заявлял, что в Иран будет поставляться около 70% продукции завода.
В 2017 году власти ХМАО приняли решение ликвидировать Фонд поколений Югры, а судьба завода в Морке остается непонятной.

Znak.com