Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Законопроект о «компенсационных лесах» принят Госдумой во втором чтении

20.06.2018 16:26
19 июня Госдумой приняты поправки в Лесной кодекс РФ, предусматривающие лесовосстановление на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений.
Как ранее сообщал «ЛесПромИнформ», законопроектом предлагается внести в Лесной кодекс изменения, согласно которым все рубки, в том числе и связанные со строительством дорог, трубопроводов, линий электропередач и, также в обязательном порядке должны быть компенсированы равными по площади «компенсационными» лесами.
Одним из условий реализации данной инициативы является то, что «компенсационные» леса создаются в течение года на территории субъекта РФ, где осуществлялись указанные рубки или перевод земель лесного фонда в земли иных категорий.
alt
В соответствии с документом, восстановление леса осуществляется естественным, искусственным или комбинированным способом для восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов.
Состав проекта лесовосстановления, порядок его разработки и внесения изменений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В целях обеспечения работ по лесовосстановлению поправками также вводятся дополнительные нормы. В частности, документ предусматривает уточнение состава земель лесного фонда с выделением земель, предназначенных для лесовосстановления и воспроизводства лесов (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и др.) и земель, служащих для организации их использования, охраны и защиты (просеки, дороги и др.) и неудобные для использования (болота, каменистые россыпи и др.).