Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Иркутской области торжественно стартовал инвестпроект «Большой Усть-Илимск»

21.06.2018 16:19

В филиале ГК «Илим» в Усть-Илимске председатель Совета директоров компании Захар Смушкин и губернатор Иркутской области Сергей Левченко приняли участие в торжественной церемонии старта комплексного инвестиционного проекта «Большой Усть-Илимск».

alt
Проект предусматривает создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит порядка $1 млрд. Реализация проекта рассчитана до конца 2021 года. Кроме того, компания проведет масштабную модернизацию действующего производства с увеличением объемов выпуска целлюлозы на 130 тыс. тонн в год.
Как сообщает пресс-служба Группы, в результате реализации комплекса мероприятий производительность филиала достигнет 1,5 млн тонн готовой продукции в год при изначальной проектной мощности 550 тыс. тонн год.
alt
«Мы последовательно выстраиваем свою стратегию по развитию производства, ориентируясь на потребности рынка. Новый инвестиционный проект позволит производить востребованные виды продукции. При этом он соответствует одной из ключевых задач, поставленных Президентом России перед отечественной промышленностью – наращиванием несырьевого экспорта. Вместе с тем проекты подобного масштаба – это всегда не только производственные, но и социальные инвестиции. С пуском нового завода будет создано дополнительно порядка 600 рабочих мест», - заявил Захар Смушкин.
Напомним, как ранее сообщал «ЛесПромИнформ», идея инвестиционного проекта возникла еще несколько лет назад, но в 2014 году его старт был отложен вследствие возросших рисков из-за введения международных санкций.
В настоящее время ведется подготовка документов для присвоения «Большому Усть-Илимску» статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.