Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Участники «Национального лесного форума» в Хабаровске обсудили проблему аренды лесных участков при сборе дикоросов

26.06.2018 17:06
Вопросы сбора, переработки и реализации дикоросов обсудили в Хабаровске в ходе третьего этапа «Национального лесного форума».
alt
Модераторами одной из четырех площадок под названием «Лесные богатства для людей» выступили председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, первый зампред Законодательной думы Хабаровского края Юрий Матвеев и руководитель отраслевой группы «Дикоросы России» Александр Деев.
По данным экспертов, в лесах российского Дальнего Востока произрастает около 350 видов деревьев, кустарников и травянистых растений, плоды которых можно использовать в пищу, около тысячи известны как лекарственные; 300 - медоносные и пыльценосные. По экспертным оценкам, промышленный урожай съедобных ягод - клюквы, брусники, голубики - здесь составляет более 1,1 млн тонн, кедрового ореха - около 88 тыс. тонн и грибов - около 2,1 млн тонн. Однако легальная заготовка пищевых ресурсов на востоке России ведется только в Приморском крае, где все доступные и возможные для заготовки дикоросов участки переданы в аренду, а арендаторы отчитываются по фактическим объемам заготовленной продукции. В других субъектах Дальневосточного федерального округа заготовка пищевых лесных ресурсов находится в теневом секторе.
По словам Юрия Матвеева, основная проблема состоит в том, что по действующему законодательству при коммерческом использовании заготовка может осуществляться только на основе аренды лесных участков, без какой-либо альтернативы. «Это до 300-500 тысяч рублей при оформлении лесного участка и несколько месяцев срока оформления плюс ежегодная арендная плата. Абсолютное большинство видов дикоросов имеют сезонный характер, да и по местности ежесезонно, как правило, перемещаются. В этом году в одном месте достойный урожай, а на следующий год - в другом. Поэтому у нас в крае находятся в аренде всего 0,3% лесных земель с наличием сырьевой базы», - заявил эксперт.
alt
Как сообщает пресс-служба
 Законодательной думы 
Хабаровского края, в 2015 году региональными законодателями совместно с депутатами Госдумы был разработан проект федерального закона, основой которого стало установление положений о краткосрочном использовании лесов субъектами малого и среднего предпринимательства в целях заготовки дикоросов на основании разрешений без предоставления лесных участков. Однако проект не был поддержан.