Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

На Байкальском ЦБК произошел химический взрыв

07.09.2010 14:34

Около пяти часов вечера 6 сентября на комбинате произошел взрыв и выброс едкого химического вещества белого цвета. По словам жителей Байкальска, сразу после выброса видимость в городе сократилась до 50 метров. По предварительным оценкам бывших работников комбината, речь может идти о парах использующихся в производстве щелочей в смеси с парами хлора.

В течение двух часов жители Байкальска были вынуждены отсиживаться в квартирах, за плотно закрытыми окнами. К вечеру дым начало сносить в сторону хребта Хамар-Дабан.

При этом пожарная часть города, Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС РФ и диспетчерская СПО БЦБК отрицают информацию о происшествии на комбинате. Факт происшествия отрицает и мэр Байкальска Валерий Пинтаев. Руководство БЦБК в переговоры с журналистами не вступает.

Напомним, что руководство БЦБК и мэрия Байкальска пытались скрыть факт смерти двух рабочих, задохнувшихся в ходе ремонтных работ на БЦБК летом 2010 года. Только благодаря активности профкома БЦБК и иркутских журналистов подробности происшествия были преданы огласке.




Источник новости: БАБР.RU