Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Красноярский Край ускоряет принятие антикрзисных мер в ЛПК

28.01.2009 20:32

На заседании комитета по природным ресурсам и экологии принято решение законопроект вынести на ближайшую сессию Законодательного Собрания сразу в двух чтениях. Вызвано это, прежде всего, тем, что по экспертным мировым оценкам кризисная ситуация в ЛПК обостряется и сохранится в 2009 году на фоне дальнейшего снижения экспортных цен на готовую продукцию.

Законопроект предусматривает оказание государственной поддержки организациям лесного комплекса края в следующих формах: субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством и экспортом субсидируемых видов продукции; частичное возмещение затрат, связанных с приобретением у производителей новой лесозаготовительной техники, произведенной на территории края; предоставление отсрочки по внесению платы за использование лесов для заготовки древесины в части, превышающей минимальный размер арендной платы; предоставление отсрочки или рассрочки по уплате налоговых платежей в краевой бюджет, инвестиционных налоговых кредитов и предоставление государственных гарантий края.

На заседании комитета депутаты и разработчики законопроекта акцентировали внимание на том, что антикризисная программа в ЛПК позволит, прежде всего, сохранить рабочие места. По словам министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Андрея Гнездилова, в лесоперерабывающем комплексе работают сегодня около 34 тысяч человек. Ели не принять срочные антикризисные меры, на предприятиях уже планируется сокращение более 10 тысяч рабочих мест. Он, в частности, отметил, что законопроект в крае ждут с нетерпением и есть уже положительные примеры, подчеркивающие его важность: в ноябре Енисейский ЦБК планировал переход на четырехдневную рабочую неделю, но теперь решил сохранить пятидневку.

Дискуссия, в основном, развернулась вокруг юридических формулировок законопроекта. Были рассмотрены и учтены замечания депутатов Всеволода Севастьянова, Юрия Данильченко и др. В итоге законопроект решено единогласно рекомендовать сессии Законодательного Собрания в двух чтениях.

Пресс-служба Законодательного Собрания Красноярского края
Пресс-релиз № 31 (4176)