Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Сергей Шойгу: нам нужен федеральный закон о добровольной пожарной охране

08.09.2010 12:02

России необходим федеральный закон о добровольной пожарной охране. Ее численность должна увеличиться в десять раз. Сегодня с трибуны Госдумы выступил Сергей Шойгу.

На своем первом в новом сезоне заседании депутаты обсуждали ситуацию с лесными пожарами. И не только с министром МЧС, но и главами Рослесхоза, а также Минсельхоза, ведь цены на продукты после такого лета необходимо держать под жестким контролем.

По словам Шойгу, более 20 тысяч населенных пунктов по всей России остаются за радиусом действия пожарных, и в случае возникновения возгорания или другой чрезвычайной ситуации они оказываются незащищенными. В этом году сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля.

Глава Рослесхоза Виктор Масляков в свою очередь отметил, что задолженность регионов, которая возникла из-за расходов на тушение лесных пожаров, превышает два миллиарда рублей. Сейчас Рослесхоз готовит документы, чтобы предоставить их в Минфин.

Стихия бушевала в 22 российских субъектах. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти миллион гектаров. В семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС. В борьбе с огнем участвовали более 160 тысяч человек, почти 125 тысяч из них - профессиональные пожарные.




Источник новости: «Вести.Ru»