Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Экс-владельца Неманского ЦБК Игоря Биткова перевели из тюрьмы в Гватемале под домашний арест

01.06.2018 16:45

alt
В Гватемале суд решил перевести экс-владельца Неманского ЦБК Игоря Биткова из тюрьмы под домашний арест. Об этом сообщил Life.
Решение связано с проблемами со здоровьем Биткова. Супруга и дочь бывшего бизнесмена остаются в гватемальской тюрьме. 
В начале января в Гватемале Игоря Биткова приговорили к 19 годам тюремного заключения. Жена экс-владельца Неманского целлюлозно-бумажного комбината Ирина и дочь Анастасия получили по 14 лет. Семью обвинили в подделке документов и других преступлениях, ответственность за которые предусмотрена законами Гватемалы.
Бывший совладелец Северо-западной лесопромышленной компании Игорь Битков был объявлен в международный розыск в 2011 году в связи с расследованием уголовного дела о мошенничество в особо крупном размере при банкротстве Неманского ЦБК.
В апреле 2008 года владельцы СЗЛК создали фиктивную кредиторскую задолженность Неманского ЦБК перед оффшорной компанией на сумму 3,7 млрд руб. (к тому времени во столько оценивался совокупный долг всех предприятий группы СЗЛК перед кредиторами, в числе которых были Сбербанк и Газпромбанк). В результате контроль над процедурой банкротства Неманского ЦБК и Каменногорской фабрики офсетных бумаг (поручитель по долгу комбината перед оффшором) полностью перешел в руки фиктивного кредитора. В мае 2010 года Высший арбитражный суд признал требования Vilda Consalt Ltd. ничтожными, а сам оффшор был вычеркнут из реестра кредиторов Неманского ЦБК.
В июле 2009 года следственное управление при УВД по Калининградской области возбудило уголовное дело по признакам ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере. Основанием для него послужило хищение денежных средств Сбербанка на общую сумму более 1,3 млрд руб., предоставленных Неманскому ЦБК в виде кредитов. В сентябре того же года было возбуждено уголовное дело по факту хищения 642 млн руб у Газпромбанка. Впоследствии оба дела были объединены.