Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесозаготовка

Мульчеры и измельчители пней

Мобильные машины специального назначения для измельчения древесины

Мульчер Bandit 3500
Мульчер Bandit 3500

Таблица. Лесные измельчители (мульчеры) некоторых
производителей (AHWI, Seppi M, FAE Group, Plaisanse, Bandit,
Hakmet)

Посмотреть в PDF-версии журнала. Таблица. Лесные измельчители  (мульчеры) некоторых производителей (AHWI, Seppi M, FAE Group, Plaisanse, Bandit, Hakmet)

Завершая серию материалов о машинах для измельчения древесины, мы должны рассказать о мобильном оборудовании, имеющем специальное назначение. К таким машинам относятся измельчители (мульчеры) древесно-кустарниковой растительности и измельчители пней.

Этот класс оборудования в России, к сожалению, мало известен, хотя его применение для некоторых видов работ может быть экономически весьма эффективным. Мульчеры можно использовать для ухода за лесными участками; расчистки территории под линиями электропередачи; в полосах отвода газо- и нефтепроводов, автомобильных и железных дорог; создания противопожарных полос в лесу; уборки поврежденных деревьев после пожаров, ураганов, наводнений; ландшафтных и сельскохозяйственных работ.

Конечно, для измельчения древесно-кустарниковой растительности в некоторых случаях применяются и мобильные рубительные машины − дисковые или барабанные, но прежде чем подать в машину, растительность нужно срубить. В тех случаях, когда собирать щепу не планируется или ее объемы незначительны, а приоритетом является скорость вырубки, преимущества мульчеров очевидны, ведь они могут одновременно и вырубать растительность, и утилизировать ее. А если при расчистке территории необходимо удалить растительность вместе с корнями или подготовить грунт, то альтернативы мульчерам нет.

Как же устроены эти машины и как выбрать измельчитель для своих потребностей, попробуем разобраться.

Название «мульчер» (Mulcher) пришло из сельского хозяйства, где широко применяется способ мульчирования − покрытие почвы слоем перегноя, соломы (мульчи) для защиты от испарения или замерзания. И мульчеры, предназначенные главным образом для расчистки территории, не собирают щепу, а разбрасывают ее по поверхности земли. Для ландшафтных и садовых работ такой термин действительно можно считать весьма подходящим, однако для машин, предназначенных для работы в лесу, чаще применяют названия «лесная косилка» (Forestry Mowers) или «лесная фреза». Если же измельчитель работает с погружением в грунт (используется для корчевания, подготовки почвы и пр.), то его называют «ротоватор» (Rotovator).

Для измельчения древесно-кустарниковой растительности применяют технологии дискового и роторного измельчения. Как видно из названия, основным рабочим органом машин, работающих по дисковой технологии (Rotary Disc Mulching (RDM) Technology), является дисковая фреза с закрепленными на ней зубьями из твердосплавного материала.

Такие фрезы, как правило, устанавливаются на стрелу экскаватора или трактора и позволяют срезать и измельчать подлесок, стволы и пни практически любого диаметра за несколько проходов. Привод дисковых фрез осуществляется от гидромотора, подключенного к гидросистеме носителя (экскаватора или трактора). Площадь работы дисковых измельчителей небольшая, но размеры, вес и энергопотребление по сравнению с роторными несколько меньше, что определяет их относительно невысокую стоимость. К недостаткам таких измельчителей можно отнести необходимость частой смены зубьев при работе на поверхности грунта.

Дисковый навесной измельчитель
Дисковый навесной измельчитель

Дисковые измельчители почти не представлены на нашем рынке, большей популярностью пользуются косилки (мульчеры) роторного типа. Основным рабочим органом в таких машинах является закрепленный в торцах вращающийся вал − ротор, конструкция которого определяется назначением, обрабатываемым материалом и условиями работы. Ротор мульчера может быть оснащен подвижными (шарнирно закрепленными) молотками, измельчающими древесину за счет ударного воздействия, или неподвижными, жестко закрепленными резцами с твердосплавными вставками, измельчающими древесину разрезанием. Иногда используется комбинированный вариант − режущие молоты, оснащенные твердосплавными резцами. Часто производитель предусматривает для каждого ротора несколько типов ножей для измельчения различных материалов. Для бесступенчато регулируемой степени измельчения мульчеры могут оснащаться гидравлически регулируемым откидным резцедержателем вторичного измельчения со сменными противорежущими сегментами.

Мульчер Bandit 4000
Мульчер Bandit 4000

Основными рабочими характеристиками ротора мульчера являются ширина обработки (или ширина полосы, которую может за один проход очищать данный ротор) и диаметр ротора. Понятно, что при большей ширине ротора повышается производительность работы, однако также увеличиваются и потребляемая мощность, и вес мульчера, то есть требуется более мощный носитель. Диаметр ротора определяет высоту или глубину обработки. Привод ротора в зависимости от типа машины организуется по-разному. Это может быть привод от вала отбора мощности (ВОМ), гидропривод или даже собственный двигатель. Легкие модели мульчеров устанавливают на стрелы экскаватора или трактора в качестве насадок, более мощные используют в качестве отдельной навески на классические тракторы, погрузчики или специальные самоходные шасси.

Мульчер с креплением на стреле экскаватора
Мульчер с креплением на стреле экскаватора

Мульчер с креплением на стреле экскаватора
Мульчер с креплением на стреле экскаватора

Мульчер Seppi Maxiforst
Мульчер Seppi Maxiforst

Мульчеры с креплением на стреле экскаватора или трактора позволяют очищать территорию от травы, кустарников и небольших деревьев в труднодоступных местах. Использование таких мульчеров удобно при уходе за зелеными зонами в местах со сложным рельефом − в руслах рек и каналов, на горных склонах, в полосах отвода железных дорог и трубопроводов и т. п. Подобные измельчители работают от гидромотора, подключаемого к гидравлической системе носителя. Как уже говорилось, измельчители подразделяются на дисковые или роторные. Роторные мульчеры могут быть оборудованы гидравлически управляемым капотом для задания нужной степени измельчения материала и регулируемым опорным катком, позволяющим установить нужную высоту среза. Роторы комплектуются ножами для травы и веток или молотками для толстых веток. Самые мощные навесные мульчеры позволяют в один заход срезать и измельчать деревья, кусты и ветки диаметром до 40 см. Крепление мульчера осуществляется при помощи плиты крепления, часто с возможностью поворота навески. Такие мульчеры требуют, как правило, трех гидравлических подключений: давления, обратки, дренажа. Для защиты от разлета щепок используются шторки из металлических пластин, цепей или резины.

Мульчеры с приводом от вала отбора мощности закрепляются на трехточечную навеску трактора и позволяют расчищать территории от древесной растительности. Могут быть использованы и для расчистки участков после лесозаготовок, просек ЛЭП, полос отводов газо- и нефтепроводов, полос вдоль железных и автомобильных дорог, а также в сельском хозяйстве для уничтожения старых садов перед закладкой новых. Такие мульчеры выпускаются для тракторов мощностью от 40 до 400 л. с., с различными вариантами роторов и разнообразной комплектацией. Самые мощные модели позволяют измельчать кусты, ветки и деревья до 50 см в диаметре и обрабатывать территории на скорости до 5 км в час. Для мощных машин используют двусторонний привод ротора, передача усилия на который может быть осуществлена через встроенную раздаточную коробку, эластичные ремни или боковые карданные валы. В целях удобства мульчеры оборудуются рамкой-толкателем для раздвигания кустов и валки деревьев, жестко закрепленной или управляемой гидроприводом. Высота положения ротора над землей определяется установкой опорных катков или регулируемыми салазками. Мульчеры с приводом от ВОМ могут быть выполнены для задней и передней навески. Некоторые производители предлагают также машины с автономным двигателем. Такие мульчеры могут навешиваться на самые разные шасси, в частности на бульдозеры и фронтальные погрузчики.

Некоторые модели роторов разработаны специально для работы с погружением в грунт.

Мульчер Seppi Midiforst
Мульчер Seppi Midiforst

Мульчер Seppi Miniforst DT
Мульчер Seppi Miniforst DT

Ротоваторы (почвенные фрезы) позволяют измельчать корни и пни, разрыхлять почву. Такие машины подходят для создания противопожарных полос, восстановления заброшенных территорий, расчистки участков после лесозаготовок, корчевания, разрыхления почвы перед посадкой новых деревьев с одновременным удалением старых пней и корней. Ротоваторы, рассчитанные на работу с мощными тракторами, способны обрабатывать территории с пнями до 40 см в диаметре и погружаться в грунт до 50 см, обеспечивая глубокую обработку грунта. При этом используется ротор большого диаметра (1 м), вращающийся с небольшой скоростью. Для закрепления грунта после измельчения возможна установка прижимного вала с гидравлическим подъемом.

Среди роторных измельчителей есть и техника для измельчения камней. Камнедробилки могут быть использованы для расчистки угодий в сельском хозяйстве, окультуривании городских территорий, подготовки лыжных склонов, стройплощадок и
т. д. Их устройство аналогично ротоваторам; ротор оснащается жестко закрепленными зубьями для работы с камнем, а трактор, который предназначен для установки камнедробилки, должен быть оборудован ходоуменьшителем для снижения скорости вращения ротора.

Мульчеры, монтируемые на самоходные шасси, с гидравлическим отбором мощности. Как правило, это машины с фронтальным креплением мульчера на компактный погрузчик, самоходную тележку на гусеничном ходу или другую технику высокой проходимости. Такие машины весьма распространены, среди них есть как легкие варианты для ухода за парками и зелеными зонами, так и тяжелая техника для вырубки трасс. Привод ротора в них, как правило, осуществляется клиноременной передачей от одного или двух гидромоторов, подключенных к гидросистеме носителя (погрузчика, бульдозера и пр.). Мощность таких мульчеров варьируется в широком диапазоне. Самые производительные рассчитаны на работу с носителем мощностью до 600 л. с. Основное назначение таких мощных машин − вырубка и очистка трасс для нефте- и газопроводов, линий электро-передачи и других линейных объектов. Для работы на участках большой протяженности удобно фронтальное крепление измельчителя, на котором закрепляются толкатели для валки деревьев. Весь процесс расчистки трасс выполняется одним человеком, который управляет им, не выходя из кабины машины.

Ротоватор AHWI
Ротоватор AHWI

Мульчер FAE
Мульчер FAE

Мульчер FAE
Мульчер FAE

Мульчеры FAE
Мульчеры FAE

Мульчер Bandit 3500
Мульчер Bandit 3500

Измельчитель пней Vermeer в работе
Измельчитель пней Vermeer в работе

«Лесная косилка» подрезает кустарник и стволы, опрокидывает их и измельчает. Применение машинной технологии расчистки позволяет отказаться от затратных, травмоопасных и малоэффективных ручных работ по рубке и корчеванию, складированию, сжиганию или вывозу древесины, в несколько раз повышая производительность труда. Кроме того, применение мульчеров позволяет частично перерабатывать грунт, измельчая корни и пни, что увеличивает период между расчистками, повышает пожарную безопасность и удобство обслуживания трассы. С точки зрения экологической безопасности применение технологии мульчирования согласуется с Лесным кодексом РФ, где указано, что одним из разрешенных способов утилизации порубочных остатков является их измельчение с разбрасыванием щепы по поверхности почвы.

Мульчеры, как правило, разрабатываются для расчистки территорий без сбора щепы, однако некоторые производители, например компания AHWI, предлагают мульчеры, собирающие щепу.

Харвестер для сбора биомассы конструктивно представляет собой навесной роторный мульчер, оборудованный вентилятором, выдувающим полученную щепу через специальный патрубок в контейнер или бункер. Машина может применяться при валке леса, сборе и обработке поваленных деревьев, обработке кустарников для сбора биомассы топливного или сельскохозяйственного назначения. Харвестер на базе трактора или самоходного тягача может собирать растительность, имеющую до 25 см в диаметре, при требуемой мощности носителя 240−400 л. с. Рабочая ширина харвестера − 2,3 м, а вес − 2340 кг. Привод вращения ротора и вентилятора выброса биомассы, регулирование высоты салазок и поворота выбросного патрубка осуществляются гидравлически.

Измельчение пней − еще одна операция, на которой хотелось бы остановиться подробней. В условиях расчистки лесных территорий для этой цели могут использоваться лесные косилки или ротоваторы, но глубина их работы ограничена.

Измельчители пней (Stump Grinders), или, как их еще называют, пнедробилки, не только удаляют (измельчают) внешнюю часть пня над поверхностью земли, но и работают на глубине от 30 см до
1,5 м (в зависимости от модели). Применение специальных измельчителей позволяет одновременно решить проблему корчевания и утилизации пней и является эффективным способом выравнивания территорий без нанесения вреда ландшафту. Этот класс техники наиболее востребован при подготовке строительных площадок, садовых и парковых работах, обустройстве городских и промышленных территорий. К дроблению пней без выкорчевывания прибегают также, когда есть риск повредить подземные коммуникации или корни соседних деревьев либо на небольших участках, исключающих возможность маневрирования тяжелой техники.

Ассортимент пнедробилок достаточно широк и представлен как малыми, легкими и недорогими моделями, так и большими профессиональными самоходными машинами.

Конструктивно пнедробилка может быть выполнена в виде горизонтального роторного измельчителя с узким ротором и жестко закрепленными резцами или в виде вертикально расположенной дисковой фрезы с зубьями на торцевой и боковых частях. Роторные дробилки измельчают пни, погружаясь на нужную глубину и продвигаясь на шасси. Дисковые измельчители срезают древесину, перемещаясь по дуге из стороны в сторону. Количество зубьев и диаметр фрезы варьируются в зависимости от мощности и назначения агрегата.

Измельчители пней, так же как и мульчеры, могут быть выполнены в виде навески на трехточечную опору трактора с приводом от вала отбора мощности или установлены на компактный погрузчик (в этом случае они приводятся в действие гидромоторами, подключаемыми к гидросистеме погрузчика). Множество моделей пнедробилок изготавливаются в автономном варианте, с приводом от собственного электрического, бензинового или дизельного двигателя. Профессиональные автономные измельчители оборудуются приводом на колеса или устанавливаются на гусеничную платформу. Мощность силовых агрегатов таких машин доходит до 200 л. с.

При выборе пнедробилки учитывают диаметр измельчаемых пней, их количество, требуемую глубину дробления и рельеф местности, где будет использоваться машина. На холмистых поверхностях и в труднодоступных местах, при большом скоплении пней лучше использовать машины на гусеничном ходу. В местах с хорошей доступностью, там, куда измельчитель может быть доставлен буксиром, при частых перемещениях оправдано применение машин на колесной базе.

Из популярных моделей лесных измельчителей, представленных на российском рынке, можно выделить поставляемые итальянской компанией Seppi M. Компания специализируется на производстве косилок и мульчеров и поставляет широкую линейку разных моделей. В основном это навесное оборудование с приводом от вала отбора мощности или с гидроприводом. Мощные измельчители для работ в лесу поставляет германская компания AHWI. Среди моделей этого производителя есть мульчер, позволяющий собирать щепу. Много предложений самоходных установок для расчистки лесных массивов и прокладывания просек от фирм США и Канады. В первую очередь это продукция компании Bandit, активно работающей на нашем рынке, а также измельчители пней фирмы Vermeer. Интересны также механизмы компаний FMI (США), Hakmet (Канада), Nokamic (Канада), Gyro-Trac (США) и пр. В таблице приведена краткая характеристика лесных измельчителей некоторых популярных производителей.

Подготовил Виталий ТИКАЧЕВ

Сферы применения мульчеров

  • Подготовка к лесопосадкам
  • Cоздание противопожарных полос
  • Обслуживание лесных дорог
  • Измельчение пней
  • Расчистка трасс нефте- и газопроводов, ЛЭП
  • Расчистка полос отвода и откосов автомобильных и железных дорог
  • Обслуживание парковых дорог
  • Садоводство и ландшафтные работы
  • Подготовка и расчистка спортивных трасс
  • Измельчение старых садовых деревьев
  • Подготовка грунта
  • Обслуживание дорог фермерских хозяйств
  • Культивация земель