Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Сушка древесины

Выбор сушильной камеры для древесины

Человеческий фактор

Любой деревообработчик рано или поздно задумывается о том, чтобы перейти к более глубокой обработке древесины. Один из первых вопросов, который возникает у него, - это что делать с деревом после распиловки? Ответ прост: «Сушить». Однако сначала нужно ясно понять, какая именно сушильная камера подойдет для нужд вашего предприятия. И поверьте, это очень важная задача, поскольку неправильно выбранное оборудование будет приносить вам дополнительные убытки. Изобилие на рынке приводит к еще большей проблеме, чем при дефиците. И порой ответить на вопрос «Что выбрать?» гораздо сложнее, чем на вопрос «Где достать?» в прежние годы. В этой статье мы постарались учесть все проблемы, с которыми сталкиваются деревообработчики при выборе сушильных камер. Мы получили уже довольно много писем от наших читателей, где они просят нас помочь разобраться с этими вопросами. Для получения профессиональных ответов мы пригласили к нам в редакцию начальника коммерческого отдела ООО «Термопроцесс» Михаила Кровикова.

-Давно размышляю на тему покупки сушильной камеры. Однако никак не могу решить, окупятся ли затраты. Все-таки это довольно ощутимые вложения...

-В принципе после распиловки древесины существуют два варианта. Первый - это продать распиленные доски, второй - высушить их и пустить в дальнейшую переработку или опять же продать. Совершенно ясно, что чем глубже переработка материала, тем выше и экономическая эффективность предприятия. Ну а что касается затрат, то они значительны. И все же с учетом небольших эксплуатационных затрат и большой прибыли при продаже конечного продукта вложения быстро окупятся.

-На рынке существуют и конвективные, и аэродинамические, и вакуумные, и конденсационные камеры для сушки древесины. И это без учета появившихся в последнее время сушильных камер, работающих на основе каких-то «новейших технологий и последних разработок». Как разобраться во всем этом многообразии и выбрать то, что подходит именно мне?

-Сейчас есть и диэлектрические сушильные камеры, и индуктивные, и конденсационные, и вакуумные. Принципы сушки древесины были открыты достаточно давно. Из-за сложности в технологиях и высокой цены все эти методы получили более или менее широкое применение только в последнее время. Но факт остается фактом: подавляющее большинство древесины во всем мире высушивается в камерах конвективного типа. Означает ли это, что вышеперечисленные «экзотические» технологии не имеют права на существование? Да нет же, имеют. Просто используются они в довольно специфических условиях и имеют массу ограничений. К их основным недостаткам по сравнению с конвекционными сушильными камерами относят:

  • большой расход электроэнергии в аэродинамических сушильных камерах;
  • высокую стоимость конденсационных сушильных камер при увеличении срока сушки древесины в 1,5-2 раза;
  • высокую стоимость вакуумных сушильных камер, а также сложности в их обслуживании и эксплуатации.

Конвективные же сушильные камеры являются наиболее выгодными для массовой сушки разных пород древесины различных сортиментов. Такие сушильные камеры значительно дешевле, более просты в конструкции и обслуживании, а значит, и более надежны. Поэтому сушильные камеры конвективного типа станут для вас наиболее оптимальным решением повышения экономической эффективности.

-Каков принцип действия конвекционных камер для сушки древесины?

-Принцип действия конвекционных сушильных камер заключается в нагреве древесины при помощи газообразного теплоносителя - агента сушки. В качестве агента сушки могут выступать пар, воздух и топочные газы. При нагреве древесины выделяется влага, которая и повышает влагосодержание агента сушки. Избыток влаги выбрасывается с агентом сушки в окружающую среду.

-Насколько значим с экономической точки зрения тот факт, что с агентом сушки в окружающую среду выбрасывается и избыток влаги?

-Влагосодержание воздуха при высокой температуре в десятки раз превышает влагосодержание воздуха при температуре окружающей среды. В конвективных сушильных камерах объем заменяемого воздуха не превышает 2 % от всего циркулирующего воздуха в час. С одной стороны, мы не можем пренебречь этой цифрой, а с другой - существенно на энергопотребление сушильной камеры она не повлияет.

-Поговорим о комплектности сушильных камер, поставляемых заказчикам. Существует ли некая «базовая» комплектация?

-В принципе, любой производитель подобного оборудования всегда исходит из условий каждого конкретного случая. Поэтому комплектность сушильных камер практически любая - от отдельных комплектующих до полностью оснащенных комплексов сушильных камер с котлами, работающими на отходах лесопиления. Тем не менее практика показывает, что наиболее востребованными являются следующие варианты:

  • оборудование для оснащения существующего или строящегося для сушильной камеры здания;
  • комплект сборного здания сушильной камеры с оборудованием.

-Что представляет собой здание сушильной камеры?

-Корпус сушильной камеры представляет собой металлоконструкцию, собираемую на монолитно-столбчатом фундаменте. Металлоконструкция выполнена из алюминия или углеродистой стали с антикоррозионным покрытием. И с внешней, и с внутренней стороны сушильная камера облицована алюминиевыми листами. Все внутренние элементы - и фальшпотолки, и дефлекторы, и все силовые части конструкции - также выполнены из алюминия. В качестве утеплителя используются минераловатные плиты.

Конструкция здания обеспечивает экономичность и соответствие отечественным нормам (СНиП, ГОСТ). Естественно, для постройки сушильных камер в условиях, отличных от базового варианта, необходима привязка проекта. Базовые модели рассчитаны на использование во II-IV географических районах по снеговой нагрузке.

-Не бывает ли сложностей при использовании минеральной ваты?

- Мы слышали о сложностях при использовании минеральной ваты. Однако этот вопрос лежит исключительно в плоскости качества комплектующих и конструктивных особенностей. Если поставщик сушильных камер поскупился, то и у заказчика возникнут сложности. Правда, это можно сказать и обо всех остальных комплектующих. Поэтому специалисты нашей компании используют минеральную вату хорошего качества известных производителей, таких как ROCKWOOL и PAROC. В конструкции сушильных камер реализован частый шаг реек. Этот параметр и качество плит исключают оседание минеральной ваты по высоте, а вентилируемые зазоры позволяют утеплителю высыхать даже при попадании влаги.

-Какие используются вентиляторы ?

-Разумеется, здесь уместно говорить о вентиляторах известных мировых производителей. Их двигатели выполнены во влаготермозащищенном исполнении по классу H (до 130 °С) или F (до 85 °С) (ГОСТ 8865-93), степень защиты IP55 (ГОСТ 14254-96). Применяются высокоэффективные реверсивные вентиляторы с КПД реверса до 90 %. Например, немецкие лопатки вентиляторов либо литые алюминиевые, либо выполнены из нержавеющей стали. Обечайки также выполнены из алюминиевых сплавов или нержавеющей стали. В процессе эксплуатации вентиляторы не требуют никакого обслуживания (смазки подшипников и т. п.).

Иногда в качестве так называемого бюджетного варианта некоторые производители предлагают установку вентиляторов тропического исполнения либо вентиляторов с выносными двигателями. Но такая экономия вряд ли оправдана. Поясню почему. Вентиляторы в тропическом исполнении имеют рабочую температуру окружающей среды до +45 °С. Кроме того, ресурс подшипников отечественных вентиляторов крайне мал. Реверсивные отечественные вентиляторы обладают низким КПД реверса - порядка 60 %.

Вентиляторы с выносными двигателями обладают несколько меньшим КПД. Они требуют более тщательного обслуживания. Это вызвано тем, что конструктивно они имеют более длинный вал. Кроме того, постоянно приходится следить за герметичностью и исправностью уже упомянутых подшипников. Идея использования выносных двигателей была разработана очень давно и с тех пор морально устарела.

-Какие используются калориферы?

-Сушильные камеры оснащаются калориферами типа КНСк с биметаллическими спиральнокатаными трубами. Теплопередающая поверхность, выполненная из алюминия, и плотный контакт двух материалов обеспечивают высокие теплотехнические характеристики калориферов. КНСк специально разработаны инженерами компании для применения в сушильных камерах и выполнены в двух вариантах - из углеродистой и из нержавеющей стали. Срок эксплуатации калориферов, выполненных из углеродистой стали, составляет 6-8 лет, из нержавеющей - до 30 лет.

-Каким образом разрабатывались сушильные камеры ?

-При разработке использовались материалы таких специалистов, как И. В. Кречетов, П. В. Соколов и других известных в данной области ученых, а также «Руководящие технические материалы...» ЦНИИМОДа. Кроме того, специалисты компании проанализировали и систематизировали опыт ведущих зарубежных и отечественных фирм.

-Можно ли сушить в камерах конвективного типа древесину ценных пород? Я слышал, что такую сушку нужно производить в вакуумных сушильных камерах.

-В сушильных камерах конвективного типа можно сушить древесину любых пород. А о недостатках вакуумных камер мы упоминали выше.

-Как решаются вопросы пропарки древесины ?

-В действительности необходимость пропарки древесины в сушильных камерах конвективного типа является не более чем мифом. В сушильных камерах реализована функция увлажнения мелкодисперсной влагой. Это позволяет осуществлять бездефектную сушку древесины, в том числе толстых сортиментов и твердых пород. И если не стоит задача изменения оттенка древесины, то увлажнение является экономически более эффективным, чем пропарка.

-Какая используется автоматика ?

-Проанализировав рынок, наши специалисты пришли к выводу, что российская автоматика пока сильно уступает импортной по качеству. Мы остановили свой выбор на итальянской. На рынке есть много производителей высококачественной автоматики, но по сравнению, скажем, с финской и немецкой продукцией итальянская автоматика сильно выигрывает в цене.

-Существуют сушильные камеры, в которых подается заранее нагретый воздух. В чем их отличие от сушильных камер, поставляемых вами?

-В сушильных камерах с использованием заранее нагретого воздуха все равно необходимо использовать дополнительные вентиляторы, так как без них срок сушки существенно возрастает. А при использовании вентиляторов увеличивается стоимость системы. Кроме того, реализация данной функции несколько снижает гибкость всей системы - требуется обязательная привязка к котлу с водовоздушным теплообменником.

-Какой уровень качества обеспечивают ваши сушильные камеры?

-Качество высушиваемой продукции соответствует ГОСТ № 6449.1-82 и позволяет получать материал любой, в том числе первой категории качества. Такое качество, например, дает возможность производить брус под склейку для строительных несущих конструкций.

-По каким критериям оценки следует выбирать конвективную сушильную камеру? Все предложения очень схожи, и неспециалисту в данной области разобраться достаточно сложно. На что следует обратить особое внимание?

-В сушке древесины, как и во многом другом, не бывает мелочей. И только при точном соблюдении всех условий на выходе получается качественный конкурентоспособный продукт. Одним из самых важных показателей хорошего уровня сушильной камеры является наличие современной системы управления процессом сушки. Даже если у вас установлена одна камера, а не целый сушильный комплекс, минимизировав пресловутый человеческий фактор, вы существенно повысите качество и скорость процесса сушки.

Крайне важен подход к проектированию сушильных камер. Наличие конструкторского отдела с квалифицированными специалистами, следящими за новинками на рынке технологий и обладающими собственными разработками, выступает гарантом качественного проектирования. Также нужно обратить внимание, имеется ли у предприятия, к которому вы обратились для покупки сушильной камеры, современное производство, оснащенное качественным оборудованием. Тогда и монтаж у вас будет длиться ровно столько, сколько нужно, и двери будут закрываться плотно, и обслуживание потребуется минимальное.

Качество получаемого продукта во многом зависит от комплектующих. Поэтому, соблюдая баланс между ценой и качеством, мы подбираем только самые лучшие материалы и комплектующие. Обслуживание любого оборудования является «головной болью» производственников. Поэтому нужно обращать внимание на то, способна ли компания, поставившая оборудование, предоставить качественное сервисное обслуживание. Несмотря на то что сами по себе камеры требуют минимального внимания, все же важно чувствовать уверенность в том, что выезда специалиста вам не придется ждать несколько недель. А он, в свою очередь, приехав на ваше предприятие, не в первый раз увидит эту камеру.

И последним фактором, о котором хотелось бы поговорить, является цена. Этот вопрос всегда решается индивидуально, и давать здесь какие-либо советы - дело крайне неблагодарное. Само собой разумеется, что подобные вложения достаточно велики. Однако при разумном подходе и их всегда можно минимизировать. Далеко не всегда стоит переплачивать за западный бренд. Как показывает практика, он не всегда гарантирует отменное качество. Кроме того, далеко не все западные компании адаптируют сушильные камеры к российским климатическим условиям. И еще: правило «соотношение цены и качества» по-прежнему работает.

 

ООО «Термопроцесс»
Московская область, г. Солнечногорск, ул. Краснофлотская, д. 1
Тел./факс: +7 (495) 642-90-77 (многоканальный)
E-mail: info@termoprocess.ru
www.termoprocess.ru