Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Выставки, семинары, конференции

В Ленобласти стартовал экологический поект «Фотоархив природы»

Рубрика Выставки, семинары, конференции

В конце декабря в выставочном зале «Смольный» состоялось торжественное открытие первого в Ленинградской области экологического проекта «Фотоархив природы Северо-Запада. Ленинградская область». Актуальность проведения данной акции в деле сохранения природных ресурсов подчеркнули в своем обращении к губернатору Ленинградской области В. П. Сердюкову президент «МедиаСоюза» России Александр Любимов и вице-губернатор Ленинградской области Василий Иванов, открывший встречу.

«Фотоархив природы Северо-Запада. Ленинградская область» − еще один наглядный результат совместной деятельности Правительства Ленинградской области и «МедиаСоюза России».

Основная цель проведения данного проекта − сформировать документальный фотофонд всего разнообразия флоры и фауны Северо-Западного региона РФ, в частности Ленинградской области; показать красоту и уникальность окружающей природной среды; заинтересовать и привлечь подрастающее поколение к делу сох-ранения и преумножения природных ресурсов. Как отметил на церемонии вице-губернатор Ленинградской области Василий Иванов, «организаторы выставки с успехом справились с поставленной задачей».

По словам президента «МедиаСоюза России» Александра Любимова, уже несколько лет длится плодотворное сотрудничество Правительства Ленинградской области и «МедиаСоюза России», которое еще больше укрепилось после подписанного в 2003 году соглашения «О взаимодействии в вопросах информационного сотрудничества».

Александр Любимов отметил важную роль выставки «Фотоархив природы» для дальнейшего устойчивого развития Северо-Западного региона, в частности Ленинградской облас-ти: «Этот проект призван привлечь внимание к бережному обращению к окружающей среде и сохранению природных ресурсов. И „МедиаСоюз“ совместно с Правительством Ленинградской области с большой готовностью поддерживает этот проект».

Важность проведения данного мероприятия отметили в своих приветственных словах также руководитель регионального отделения Гильдии экологической журналистики «Медиа-Союза России» Сергей Лисовский, директор ИРА «Северо-Запад Медиа» Андрей Шамрай, руководитель группы по работе с музеями и фондами ФГУ ГК «Дворец Конгрессов» (Константиновский дворец) Алла Журавская.

«Подобные совместные экологические проекты послужат дальнейшему укреплению отношений между государственными органами власти и общественностью», − заявил Сергей Лисовский.

Презентация нового экологического проекта состоялась на территории выставочной площадки исторического ансамбля «Смольный собор» и объединила людей самого разного возраста и социальной принадлежности, как любителей, так и профессионалов в деле сохранения окружающей природной среды.

В мероприятии приняли участие фотографы со всей Ленинградской области − Тосненского, Волховского, Подпорожского, Кингисеппского и других районов. Были представлены работы Русского географического общества, а также работы юных фотографов из различных экологических центров Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Впоследствии фотовыставку ожидает большое путешествие: сначала по территории Ленинградской области, где все материалы будут экспонироваться в выставочных залах областных музеев, а уже ближе к лету в федеральном государственном учреждении «Государственный комплекс „Дворец Конгрессов“» (Константиновский дворец) планируется проведение международного экологического форума «Экология без границ», где все работы проекта будут представлены уже на суд экологов из разных стран мира.

Организаторы проекта «Фотоархив природы Северо-Запада. Ленинградская область» выражают огромную признательность и благодарность компаниям «Лукойл Северо-Запад − Нефтепродукт», «Большой гостиный двор», агентству недвижимости «Модерн», ООО «Акварика», оказавших поддержку в организации и проведении выставки. Вышеперечисленные компании не только используют на своих производствах самое современное оборудование, наносящее наименьший вред окружающей природной среде, но и не забывают о значении экологического воспитания, помогая в реализации таких экопроектов, как «Фотоархив природы».

Оксана ЛАГОДА, пресс-секретарь Комитета по природным ресурсами охране окружающей среды Ленинградской области

Сайт официального представительства Ленинградской области − www.lenobl.ru.