Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Развитие

www.forums.wood.ru – место встречи изменить нельзя!

Еще в самом начале проникновения Интернета в профессиональную деятельность специалистов различных отраслей стала очевидна необходимость организации в Сети особых мест для виртуальных встреч профессионалов, для общения и торговли. Интернет изначально предложил пользователям уникальную возможность удобного и оперативного обмена информацией вне зависимости от местоположения собеседников, коллег и партнеров. По мере распространения глобальной сети стали возникать и активно развиваться специализированные ресурсы, ориентированные на посетителей, занятых в той или иной сфере промышленности. Не стала исключением и лесная отрасль: в мае 2000 года был открыт первый лесопромышленный портал в России - WOOD.RU (www.wood.ru).

С течением времени развивались и способы обмена информацией между пользователями. Сначала для общения была доступна фактически только электронная почта, но достаточно быстро начали появляться и другие концепции, более подходящие для торговли и общения: доски объявлений, гостевые книги, веб-конференции. Все они в той или иной степени успешно используются в Интернете до сих пор. Одной из самых удачных концепций интерактивной системы, предназначенной для одновременного использования объединенными по профессиональному признаку людьми, стали интернет-форумы.

Форумы предлагают своим пользователям возможность свободно публиковать собственную информацию, например объявления, вопросы или просто какие-либо интересные мысли, получать ответы и мнения других пользователей, а также давать ответы и высказывать мнения по любым затронутым на форумах темам. При этом терминология форумов достаточно очевидна даже для неопытного посетителя: поднятая на форумах новая тема так и называется темой (темы также часто называют «ветками форума»), пользователь форумов обычно называется участником, сообщения бывают двух видов - коммерческие (объявления) и некоммерческие.

Когда перед порталом WOOD.RU встала задача предоставить своей быстрорастущей аудитории удобное средство для коммуникаций, выбор был достаточно очевиден: нужны форумы. История портала WOOD.RU сохранила точную дату открытия отраслевых интернет-форумов - 13 июля 2001 года. Форумы были запущены по адресу www.forums.wood.ru, и с тех пор этот адрес стал известен тысячам профессионалов, многие из которых начинают с него свой рабочий день.

Форумы портала WOOD.RU весьма быстро полюбились специалистам. Исторически форумы стали третьим крупным сервисом портала после глобальной информационной системы (www.ru.wood.ru) и каталога фирм и сайтов (www.catalog.wood.ru), но с точки зрения значимости для пользователей интернет-форумы, несомненно, не уступают более «заслуженным» проектам.

Структуру проекта в настоящее время составляют 27 различных форумов (разделов), среди которых есть форумы для торговли, «биржа труда» для публикации вакансий и резюме, а также форумы для общения, то есть для обмена мнениями среди специалистов и решения разного рода некоммерческих вопросов. Основные принципы, заложенные в структуру, - разделение форумов по видам продукции и по коммерческой составляющей («Торговля» или «Общение»). Например, в одном форуме можно торговать только круглым лесом, в другом - только пиломатериалами, в третьем можно обсуждать оборудование, но не торговать им и т. д.

За семь лет существования форумов их пользователи написали более 100 тыс. сообщений на более чем 40 тыс. тем, причем большая часть сообщений (более 70 тыс.) сохранена в архиве и постоянно доступна любому читателю. Форумы хорошо отражают историю лесной отрасли последних лет: по ним можно отследить, какие проблемы волновали лесопромышленников в то или иное время или как менялись цены на основные виды продукции. Многие дискуссии из разделов типа «Обсуждение» не теряют актуальности долгое время, причем общение ведется настолько активное, что в последнее время на форумах «Обсуждение» зачастую можно увидеть даже больше новых сообщений, чем в торговых разделах. В настоящее время форумы ежедневно пополняются 150-200 сообщениями.

Одной из главных причин популярности интернет-форумов WOOD.RU специалисты называют их абсолютную простоту. Для того чтобы стать участником форумов, не нужно нигде регистрироваться, не нужно читать длинные инструкции или разбираться в настройках. Достаточно просто заполнить небольшую форму из пяти полей (среди которых, например, «Имя пользователя», «Адрес e-mail» и «Текст сообщения») и нажать на одну кнопку.

При этом лаконичные правила форумов, состоящие из шести коротких строк, гармонично вписываются в эту же самую форму. Правила форумов очень просты и весьма очевидны. За соблюдением правил и за порядком на форумах следит модератор - сотрудник портала WOOD.RU. Несмотря на большую популярность и отсутствие каких-либо существенных преград при размещении сообщений, на интернет-форумах лесной отрасли благодаря грамотной работе модератора практически отсутствуют спамеры и просто некорректно ведущие себя «торговцы». А на форумах «Обсуждение» всегда царит доброжелательная атмосфера, и в этом уже проявляется серьезная заслуга самих посетителей. Можно даже говорить о сложившемся на форумах саморегулирующемся сообществе профессионалов, которое способно корректно, но при необходимости достаточно жестко ставить на место «хамов».

Аудитория форумов широка и разнообразна. Здесь можно встретить руководителей крупных предприятий и простых студентов, бухгалтеров и станочников, менеджеров и вальщиков. Ежедневно читателями форумов становится тысяча человек. Около ста из них при этом оставляют на форумах свои сообщения.

Большинство сообщений, конечно, являются коммерческими (то есть со словами «куплю» или «продам» в тексте), но немало публикуется и дельных советов, обзоров оборудования, историй из жизни.

Некоторые темы - это готовые аналитические материалы, особо ценные тем, что авторы делятся в них собственным опытом.

Любопытно, что интернет-форумы WOOD.RU имеют успех не только у специалистов, но и у владельцев аналогичных веб-сайтов. Достаточно многие элементы форумов неоднократно заимствовались: это и структура проекта, и тексты правил, и оригинальная система защиты от спама, основанная на введении цифр по их текстовому описанию. Пару раз даже были прецеденты с перепечаткой сообщений на другие форумы (причем однажды таким образом поступала администрация форумов, принадлежащих респектабельному отраслевому изданию).

Интернет-форумы лесной отрасли постепенно развиваются. Администрация форумов внимательно прислушивается к мнению посетителей и старается сделать использование форумов еще более комфортным и приятным. Например, по просьбам участников не так давно были открыты новые разделы «Обсуждение: Технологии сушки древесины» (на форуме «Оборудование» специалистам по сушке стало тесно), «Бизнес в лесной отрасли» (для обсуждения вопросов и проблем, связанных с созданием и ведением бизнеса), «Свободное общение» (для общения на любые темы). Год назад на форумах была введена необязательная регистрация для активных пользователей и официальных представителей компаний, а также последующая авторизованная публикация сообщений. Пожалуй, есть только одно пожелание пользователей, которое не будет удовлетворено: это открытие раздела «Мошенники», то есть черного списка. Администрация портала WOOD.RU категорически против распространения подобного рода информации и надеется, что у портала никогда не возникнет потребности переступить этот морально-этический барьер, как это в погоне за посетителями уже давно сделали многие похожие проекты. Для любителей позлословить существуют специализированные сайты, а на интернет-форумах лесной отрасли оскорблений и переходов на личности быть не должно.

Что ждет интернет-форумы WOOD.RU в будущем? Вероятно, следующей стадией развития должна стать более тесная интеграция с уже упоминавшимися сервисами портала - с информационной системой, каталогом. Но при этом основные принципы - простота и доброжелательность - непременно будут сохранены, в этом можно даже не сомневаться!

Пользуясь случаем, автор статьи хочет передать привет коллегам-форумчанам: Светлане Михайловне, Хабарову, Чайнику, Юрию из Беларуси, Артуру R6M5.ru, С. Леонову, ДиДжи, Pega, Ping, Берендею, Шалите М. И., Карелу, Голицыну, Алексею Ярошенко, bizon54, Михаилу (Тихорецк), Каторжанину, Ямбую, а также другим постоянным посетителям.И всем читателям - до встречи на www.forums.wood.ru!