Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Шлифование – дело тонкое

Деревообрабатывающее оборудование HIGH POINT активно используется малыми и средними предприятиями России. Широкий ассортимент и разнообразие станков предполагают их применение практически во всех операциях в столярном и мебельном производствах. Один из наиболее ответственных процессов на таких производствах - шлифование, цель которого - выравнивание поверхности, удаление шероховатостей и неровностей, возникших вследствие основной обработки древесины. Этот процесс требует грамотного выбора как станка, так и обрабатывающего абразивного материала, которые обеспечат максимальную гладкость поверхности изделия для последующей окраски и лакировки.

Шлифовальное оборудование отличает конструктивное и функциональное многообразие, которое обуславливается различием производственных задач, а также особенностями обрабатываемого материала. В ассортиментном ряду HIGH POINT есть ленточные и барабанные станки, как универсальные, так и специального назначения. В ряде случаев, например в производстве корпусной мебели из массива, производители используют имеющиеся в нашем ассортименте калибровально-шлифовальные станки.

Они не только производят шлифование поверхности, но и обеспечивают высокоточное калибрование под заданную толщину обрабатываемой детали. Это станки моделей SN 38, SN 38 B, SN 600­-2, SN 900­-2 и SN 1100­-2, различающиеся не только максимальным размером обрабатываемой детали, но и наличием одного или двух шлифовальных узлов.

При этом станки SN 38 и SN 38 B относятся к шлифовальным станкам консольного типа и хорошо подходят для шлифования плоских погонажных деталей, таких как вагонка, паркетная доска и др. Благодаря длинной «бесконечной» ленте такие станки могут эксплуатироваться с высокой промышленной нагрузкой, так как лента меньше перегревается и имеет значительно больший ресурс. В ассортиментном ряду HIGH POINT присутствуют шлифовальные станки, предназначенные для обработки различных видов столярной продукции: для фигурных изделий, шлифовки кромки и торцов, щитовых деталей. Так, экономичный шлифовальный станок SAN 380 используется для обработки щитов и панелей, обеспечивая ширину шлифования 965 мм. Станок оборудован двумя динамически отбалансированными шлифовальными барабанами, позволяющими производить черновое и чистовое шлифование за один проход заготовки. Особая конструкция ленточного конвейера гарантирует равномерную подачу заготовки и обеспечивает длительный срок эксплуатации конвейера. Контроль скорости подачи конвейера в этой модели осуществляется бесступенчато, с помощью инвертора. Управление приводом шлифовального барабана происходит при помощи электромагнитного переключателя.

Шлифовальный станок SAN 380 легко перенастраивается под потребности выполняемой операции: скорость подачи варьируется от 1,86 до 10 м/мин., замена шлифовальной ленты занимает 1-2 минуты. Удобно регулируются центрирование конвейера и параллельность шлифовальных барабанов, а также приладка под требуемую толщину заготовки. Эта востребованная у российских деревообработчиков модель шлифовального станка отличается высокой эргономичностью, удобством использования и повышенной производительностью.

Другой шлифовальный станок HIGH POINT - SAN 132, простой и удобный в использовании, предназначен для шлифования кромок плитных материалов. Он выполняет качественную шлифовку кромок массива древесины различных пород и MDF. Шлифовальная голова станка может наклоняться под углом от 180 до 90 градусов. Станок оснащен дополнительным столом для шлифования криволинейных деталей. Благодаря возможности изменения высоты основного стола абразивная лента расходуется равномерно по всей ширине. Лента легко меняется, а ее натяжка производится перемещением лишь одного рычага. Наличие пружины в механизме натяжения обеспечивает постоянное натяжение ленты и продлевает срок ее эксплуатации. Благодаря простой конструкции станок очень надежен, в нем практически отсутствуют расходные запчасти, что облегчает и удешевляет его эксплуатацию. Двигатель, рассчитанный на напряжение 220 В, позволяет использовать этот станок в небольших цехах, в которых нет доступа к промышленному напряжению. Такой станок мы рекомендуем небольшим мебельным и столярным мастерским.

Шлифовальный станок SAN 225 оснащен двумя шлифовальными барабанами: надувным и щеточным. Надувной барабан великолепно подходит для шлифования различных криволинейных деталей с круглым или овальным профилем. В зависимости от внутреннего давления воздуха, он в большей или меньшей степени принимает форму шлифуемой детали. Щеточный барабан предназначен для шлифования как рельефных, так и плоских деталей. Двигатель станка защищен от пыли.

Необходимо отметить, что шлифовальные станки в обязательном порядке должны укомплектовываться стружкоотсосами. Благодаря наличию в ассортиментном ряду High Point эффективных аспирационных установок различной мощности и высокой степени очистки мы подбираем идеально подходящий «пылесос» для каждого производства. Качественное исполнение и беспрецедентно низкий уровень шума наших аспирационных устройств обеспечили им большую популярность не только у российских потребителей, но и у деревообрабатывающих компаний почти в 30 странах мира.

Анатолий Бутусов
Директор ООО «Хай Поинт»