Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Повышение эффективности мебельного производства

Итоги семинаров в Екатеринбурге

25 сентября в Екатеринбурге в рамках выставки «ЭкспоМебель-Урал» «ЛесПромИнформ» совместно с партнерами при поддержке «Межрегиональной выставочной компании - Урал» провел цикл бесплатных семинаров для мебельщиков под общим названием «Повышение эффективности мебельного производства».



На семинаре «Комплексная автоматизация мебельного производства» специалисты компании «ПолиСОФТ Консалтинг» рассказали о использовании программных пакетов «bCAD Мебель Про» и «ИТМ Производство» для решения вопросов автоматизации производственного процесса, начиная от создания и демонстрации проекта, организации продаж, получения отчетно-производственной документации и заканчивая автоматизацией складского учета, управлением, учетом и планированием на производстве, мониторинге производственных процессов, а также общим управлением на мебельном предприятии. Отдельное внимание было уделено взаимодействию данных программных пакетов между собой, а также с другими программными системами и оборудованием предприятия.

Генеральным спонсором семинара «Твердосплавные дисковые пилы. Практические советы по профессиональной подготовке инструмента» выступила компания Leitz, а официальным партнером - компания Vollmer. Сотрудники Leitz рассказали о разновидностях пил с твердосплавными дисковыми пластинами и их обслуживании, а Vollmer поделился опытом и дал свои рекомендации по профессиональной заточке твердосплавных дисковых пил, привел основные критерии выбора заточного оборудования. Далее тему эксплуатации инструмента поддержал представитель компании Altendorf, озвучив особенности установки инструмента на современные раскроечные станки и отдельно рассказав о технологии и оптимизации раскроя. В последнем докладе семинара компания Weinig поведала о повышении эффективности производства мебельных заготовок, в том числе о подготовке режущего инструмента для обработки древесины и плитных материалов.

Семинары по автоматизации и инструменту собрали деревообработчиков и производителей корпусной и мягкой мебели из Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Нижнего Тагила, Ижевска, Магнитогорска, Астаны, Йошкар-Олы, Кургана, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Среди слушателей были представители таких компаний, как фабрика мягкой мебели «Юнусов и К», «Сервис Мебель», «Магнитогорская мебельная фабрика», «Диана Руссо», мебельная фабрики «Командор», «Рина» и др.

С программой семинара по инструменту можно ознакомиться на сайте его организатора - редакции журнала «ЛесПромИнформ» www.LesPromInform.ru.

Журнал «ЛесПромИнформ» планирует и в дальнейшем проводить подобные мероприятия для специалистов всех отраслей ЛПК. Ближайшее семинар для производителей мебели состоится в рамках выставки UMIDS в Краснодаре (2-5 апреля 2014 года). Кроме того, в 2013 году состоятся конференции по плитам OSB, панелям X-Lam и клееным деревянным конструкциям, организатором которых выступит «ЛесПромИнформ». Темы и программы новых мероприятий будут анонсированы на сайте журнала.

Ольга Рябинина

Конференции и другие мероприятия журнала «ЛесПромИнформ»