Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Производство плит

Установки искрогашения GreCon: надежность – значит безопасность







Компания GreCon - один из ведущих мировых производителей установок искрогашения. За тридцать с лишним лет работы компании около 300 тыс. технологических участков во всем мире, в том числе в России, были защищены этими установками. Многие производители плит и мебели, деревообрабатывающие компании выбирают именно установки искрогашения GreCon, потому что хотят гарантированно обезопасить свое оборудование и производственные площади от пожара.

Установки GreCon (рис. 1) регистрируют искры и тлеющие, в том числе темные, частицы сразу же после их появления в системе пневмотранспорта или на открытых транспортерах. После обнаружения и анализа моментально (с момента фиксации искры или горячей частицы до выдачи управляющей команды проходит 8 мс, с момента обнаружения искры или горячей частицы до открывания форсунки - 250-300 мс) принимаются меры противодействия с целью ликвидации причины возникновения пожара или взрыва. В отличие от других систем пожаротушения, установки искрогашения борются с угрозой возгорания в начальной фазе, до появления огня. Производственный процесс при этом может беспрепятственно продолжаться.

Центральный пульт управления установки принимает и анализирует сигналы тревоги и выдает соответствующие команды автоматической системе противодействия. Оповещение обо всех событиях осуществляется текстовым способом. В памяти системы может храниться информация одновременно о 12 500 тревожных случаях. Только в установках GreCon в процессе работы происходит регулярное автоматическое тестирование всех датчиков и автоматики противодействия.

В производственной линейке компании полный модельный ряд центральных пультов управления: от СС 5001 (защита одного участка) до СС 7038 (защита 38 участков). Центральный пульт управления снабжен дополнительным источником аварийного питания - специальными батареями. Если в составе установки повышения давления воды есть мембранный бак, в случае отключения установка может продолжать работать в течение 8-10 часов.

Работа с пультом предельно проста: оператор нажимает только на те кнопки, которые подсвечиваются. Предусмотрена возможность в каждом конкретном случае устанавливать первый и второй пороги чувствительности датчиков. При достижении второго порога возможно отключение оборудования - отключается только та технологическая цепочка, в которой возникла аварийная ситуация (пульты других производителей отключают все линии, подсоединенные к ним). Вся информация выводится на экран на русском языке.

Новинка GreCon - цветной 10­-дюймовый сенсорный экран BS7­-TOUCH (рис. 2). Он дает возможность получать больше необходимой информации, сохранять ее в памяти установки и передавать на другие ПК, а также хранить документацию и другие типы отчетности.

В большинстве случаев в искросигнальных датчиках компании GreCon (рис. 3) применяется фотосиликоновая оптика. Она занимает меньше места, а также, в отличие от оптики, изготовленной с применением сульфида свинца, меньше загрязняется и может распознавать свет и тепло. Тесты, проведенные американской страховой компанией Factory Mutual System, подтвердили, что датчики GreCon реагируют на любое видимое и инфракрасное излучение в диапазоне от 0,44 до 1,2 мкм, в который попадают и тлеющие, и темные частицы - низкотемпературные (около 400°C), но обладающие большим взрывным потенциалом. Ни охлаждение, ни обдув датчиков сжатым воздухом не требуется.

Датчики и форсунки гашения компании GreCon устанавливаются заподлицо со стенками трубопровода и поэтому не препятствуют движению материала. Материал не скапливается позади них, что исключает вероятность его самовозгорания. Кроме того, они не подвержены никаким механическим воздействиям транспортируемого материала, в котором могут оказаться и твердые частицы. Датчик GreCon распознает искры даже сквозь плотные слои транспортируемого материала.

GreCon. Системы искрогашения и измерительные системы
GreCon. Системы искрогашения и измерительные
системы

В подавляющем большинстве случаев искры гасятся водой. Она подается под большим давлением через специальную форсунку, создающую мелкодисперсный водяной туман. Время гашения составляет, как правило, 5 сек. По отзывам клиентов, даже при относительно небольшом расстоянии между форсункой и фильтром его фильтрующие элементы не намокают.

Еще одна новинка - автоматическая система сверхбыстрого гашения BS7­-UHS (рис. 4 и 5). Ее автоматика гашения реагирует в два­-три раза быстрее. Это достигается благодаря новой конструкции вентиля и новой геометрии форсунки. Теперь можно контролировать даже очень короткие участки системы аспирации, для которых применение такой профилактической техники раньше вряд ли было возможно.

Специальные монтажные приспособления, спроектированные по запатентованной технологии GreCon, позволяют вести монтаж компонентов без разборки трубопровода и применения сварки. Комплект приспособлений для сверления отверстий и вставки державок прилагается к поставляемому оборудованию.

Установки искрогашения компании GreCon соответствуют мировым стандартам и сертификатам TÜV CERT (Германия), допущены к эксплуатации ведущими страховыми организациями - Factory Mutual System и Германским союзом страховщиков (VdS). Они имеют пожарные сертификаты, сертификат соответствия техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности РФ и сертификат ГОСТ Р на серийный выпуск. Это говорит не только о высокой надежности и безопасности применяемых компонентов, но и о качестве проектирования и обслуживания этих установок.

Установки искрогашения не влияют на увеличение объемов выпуска продукции и повышение ее качества, однако дают возможность производителю спокойно работать и быть уверенным в защите от материальных потерь, связанных с простоем производства и ремонтно­-восстановительными работами, неизбежными после пожара и взрывов в системе пневмотранспорта.

Алексей Васичев,
руководитель филиала компании GreCon (Германия) в РФ и странах СНГ

 

GreCon­-Steinemann
Представительство в РФ и странах СНГ:
117418, г. Москва,
ул. Новочеремушкинская, 61
Тел. (499) 128­-87­-97,
факс (499) 128­-94­-39
vasichev@co.ru
www.grecon.ru
www.steinemann­-ag.ru