Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Наиболее значимые предприятия ЛПК Приморского края

ОАО «Тернейлес», пос. Пластун, Тернейский район

Предприятие входит в состав одноименной группы компаний, включающей также ЗАО «PTS Hardwood», ЗАО «STS Technowood», ОАО «Амгу», ОАО «Рощинский КЛПХ». ОАО «Тернейлес» владеет долей уставного капитала ООО «Дальвуд» и Приморской ассоциации лесопромышленников. Общая численность сотрудников - 3,5 тыс. человек.

История ОАО «Тернейлес» началась в 1971 году, когда в пос. Пластун был создан лесозаготовительный участок «Советский», который к 1987 году эволюционировал в Тернейский лесокомбинат. В октябре 1992 года лесокомбинат был преобразован в открытое акционерное общество «Тернейлес».

ОАО «Тернейлес» - комплексное лесоперерабатывающее предприятие, занимающееся лесозаготовками, лесовосстановлением, производством круглых лесоматериалов, изготовлением шпона, пиломатериалов и щепы. В него входят два предприятия по переработке круглого леса - завод по производству шпона и лесопильный завод, а также два предприятия, входящие в структуру группы компаний ОАО «Тернейлес»: завод по переработке мягких сортов древесины ЗАО «СТС Текновуд» и завод по переработке твердых сортов древесины ЗАО «ПТС Хардвуд». ОАО «Тернейлес» также занимается внешнеэкономической деятельностью, которой способствует его расположение в морском порту.

Согласно официальным данным руководства компании, в соответствии с имеющимися договорами аренды ОАО «Тернейлес» владеет юридическими правами на пользование лесными ресурсами на площади 1394,5 тыс. га с ежегодной нормой отпуска древесины по главному пользованию 1186,2 тыс. м3. Группа осуществляет деятельность в трех районах Приморского края (Красноармейском, Тернейском, Пожарском) на площади 2481,6 тыс. га с ежегодной нормой отпуска древесины по главному пользованию 1936,1 тыс. га.

ЗАО «Лес Экспорт», г. Дальнегорск

Предприятие зарегистрировано в 2001 году, в настоящее время производит широкий ассортимент пиломатериалов и изделий из древесины - от круглого леса до клееного бруса и от массивной и паркетной доски до столярных изделий разного назначения. На предприятии работает больше 500 человек.

Общая площадь завода составляет 50 тыс. м2, из них 35 тыс. м2 - производственные площадки. Пиломатериалами предприятие обеспечивают пять цехов лесопиления, которые перерабатывают более 10 тыс. м3 круглого леса в месяц и обеспечивают почти безотходное производство. Как сообщили на предприятии, производительность участка массивного паркета - более 20 тыс. м2 продукции в месяц, участок погонажных изделий и клееной продукции выпускает ежемесячно более 100 м3 продукции.

«На производстве задействованы 37 сушильных камер, позволяющих одновременно загружать 2,5 тыс. м3 материалов, а технология предварительной сушки на открытом воздухе дает возможность значительно снизить затраты на электроэнергию», - сообщили в менеджменте компании.

На отходах производства, в том числе опилках, работает собственная котельная.

ООО «Эксполес», г. Владивосток (офис и торговля), пос. Кипарисово (производство)

Компания осуществляет торгово­-производственную деятельность с 2000 года и является производителем погонажной продукции из сибирской сосны и лиственницы.

Лесоперерабатывающий комплекс ООО включает промышленные цеха, расположенные близ мест заготовки древесины и оснащенные европейским высокопроизводительным оборудованием. Основная специализация предприятия - выпуск сухих погонажных изделий.

Мебельное подразделение специализируется на реализации ламинированной ДСП, мебельной фурнитуры европейского производства.

«Наша компания обеспечивает потребности рынка в качественных европейских материалах для производства мебели и малоэтажного домостроения, - отмечают в «Эксполесе». - Сегодня нашими партнерами являются такие известные бренды, как EGGER, "ТомЛесДрев", "СВЕЗА", Hettich, REHAU, "Югра­-Плит", "Арсенал­-Вуд", Sidak, Franke, Lamarty».

ОАО «Приморские лесопромышленники» («Приморсклеспром»), г. Владивосток

Предприятие - одно из старейших лесоперерабатывающих производств в Приморском крае. Основные виды деятельности - заготовка и переработка древесины, производство пиломатериалов, строительство лесовозных дорог, а также экспорт лесопродукции в Японию, Северную Корею и Китай и импорт необходимых в производстве материалов, товаров и техники.

Сфера интересов акционерного общества распространяется также на судоходство, торговлю, добычу рыбы и др.

В прошлом году ОАО «Тернейлес» с участием японского капитала намеревалось приобрести 100% акций ОАО «Приморские лесопромышленники», однако сделка не состоялась по требованию ФАС. Сейчас интерес к «Приморск­-леспрому» проявляет другая японская компания.

Группа компаний ОАО «Приморский ГОК» и ОАО «Горнорудная компания "АИР"»

ГК занимается добычей и переработкой вольфрамовой и медной руды, но с 2003 года в ее состав входит также лесоперерабатывающий комплекс.

«Мы заготавливаем лес и выпускаем из него качественную продукцию, из которой строим дома, пользующиеся спросом и в России, и у зарубежных партнеров, - рассказали представители предприятия. - Для производства пиломатериалов используется лес, столетиями росший в приморской тайге, мы применяем безотходную технологию производства высококачественного пиломатериала, соответствующего мировым стандартам».

Широкий ассортимент продукции деревообработки включает обрезной пиломатериал, стеновой профилированный брус, клееную доску и балку, столярный щит, погонажные материалы (евровагонку, плинтус, наличник, доску пола, блокхаус), двери, окна и другую продукцию из разных пород древесины.

ЗАО «Домоцентр», г. Владивосток

Компания начала работать в 1998 году и первоначально специализировалась на производстве комплектующих для домостроения. Однако на тот период по сути свободной оказалась ниша строительства качественных деревянных домов под ключ. Сначала домокомплекты поставлялись из США, в 2003 году начали строить дома из клееного бруса. Основной поставщик клееного бруса для компании «Домоцентр» - компания «Госстрой» (г. Иркутск).

Сейчас «Домоцентр» поставляет домокомплекты не только по всему Приморскому краю, но и на Камчатку, Сахалин и в Хабаровский край. Как сообщили в компании, «повышать качество продукции помогают коллеги из Финляндии, Германии и США». Так, «Домоцентр» первым на Дальнем Востоке стал строить дома по технологии фахверк.

С 2013 года компания ведет девелоперскую деятельность: на полуострове Де­-Фриз был выкуплен участок для строительства коттеджного поселка «Новая Земля».

ЗАО «Чугуевская лесоперерабатывающая компания», с. Чугуевка

Предприятие позиционирует себя как «компания полного цикла»: от лесозаготовки до производства и реализации полученных изделий. Основная специализация - производство погонажных изделий и пиломатериалов, хотя в ассортименте представлена также, например, паркетная доска.
В 2013 году в составе компании начал работу завод по производству топливных брикетов.

Подготовила Мария АЛЕКСЕЕВА

Другие статьи рубрики Регион номера: Приморский край

Форпост на побережье Тихого океана
Дом для леопарда
Медленно. Но верно?
Список предприятий ЛПК Приморского края

Просторная окраина России
Зеленая сокровищница страны
Ставка больше, чем лес
Топором по нацпаркам
Промышленный оплот Приморья
Инвесторы в край не спешат
Список предприятий ЛПК Приморского края

Обзоры ЛПК регионов России