Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Эксклюзив

Это модное слово «эко»

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку любопытных коротких сообщений из журнала «Зеленый город», активно занимающегося пропагандой нашего будущего в более «зеленом», чем сегодня, свете. Разумеется, мы разделяем это замечательное благое начинание. Итак...

Вторая жизнь древесины

В последние годы модным зеленым трендом становится повторное использование древесины старых построек: амбаров, домов или уличных конструкций. Спрос рождает предложение, и растет число фирм, которые не просто аккуратно разбирают постройки «на дрова», но и создают из этих «дров» новые ценности. Например, компания Eagle Reclaimed Lumber из городка Мерфризборо в американском штате Теннесси делает из старой древесины полы, мебель, двери, перегородки и даже художественные композиции.

Между подобными компаниями даже возникла конкуренция за то, кто найдет и получит право на разборку наиболее многообещающего амбара или деревянной набережной постройки прошлого века.

Дом с водорослями

В Гамбурге построен инновационный экодом с водорослями. Основная концепция этой разработки, которая получила название BIQ House, воплощена в его южном фасаде. Здесь в прозрачных панельных контейнерах обитают живые организмы, жизнедеятельность которых трансформируется в энергию при помощи биореакторов. Эти растения под воздействием прямых солнечных лучей очень быстро растут. Панели отвечают и за теплоизоляцию здания, что позволяет проекту BIQ House быть полностью независимым от поставок электроэнергии извне. Инновационные биореакторы являются своеобразным топливным конвейером. Посредством абсолютно безопасных реакций водоросли перерабатываются в биогаз, который трансформируется в электроэнергию.

Биоволокна для биокомпозитов

В г. Коламбус (штат Огайо, США) специалистами компании Biobent Polymers разработан новый полимер на основе сои, который может заменить до 40% сырой нефти, используемой в производстве полипропиленов и полиэтиленов в деталях, которые применяются в строительстве. Впервые о разработках Biobent Polymers заговорили в 2012 году, а сейчас компания готовится открыть первую производственную линию.

Исследовательская компания Lucintel предсказывает рост производства композитов на основе подобных природных волокон в период с 2014 по 2019 год на 11,2%. Эти композиты не только экологически чище, но и дешевле синтетических: выигрыш в стоимости исходного сырья составляет от 3 до 18%.

Конопляный бетон

Строительный материал hempcrete (название образовано из английских слов hemp - конопля и concrete - бетон) переживает сейчас настоящий ренессанс после долгих лет забвения. Причина - его высокая огнестойкость и дешевизна.

Hempcrete изготавливается из древовидных волокон, составляющих сердцевину конопли. Волокна эти напоминают бальзу. В соединении с водой и известью из них можно изготавливать блоки, представляющие собой великолепный изоляционный материал, который обладает гибкостью и хорошо пропускает воздух, а также прекрасно задерживает огонь.

green-city.su