Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Мебельное производство

Новая волна российского промышленного дизайна

В декабре 2019 года Минпромторг России организовал для представителей СМИ экскурсию на одно из перспективных мебельных предприятий страны.

У российской мебельной промышленности большой потенциал роста, это одна из самых конкурентных отраслей. В ней представлены как крупные, так и небольшие компании, всего более шести тысяч. В России производятся все виды мебели для общественных и жилых помещений. Рост производства мебели за девять месяцев 2019 года относительно аналогичного периода 2018 года составил 113%.

Тем не менее отрасль нуждается в обновлении. Для создания конкурентоспособной индустрии необходим новый подход к дизайну и производству. Именно качество становится одним из ключевых показателей в конкурентной борьбе производителей мебели.

Компания Archpole – сравнительно молодое производство, его мебель предлагается на российском рынке 10 лет. Основатели бренда Константин Лагутин и Анна Сажинова называют себя родоначальниками новой волны российского промышленного мебельного дизайна.

«Сначала появился станочек, а первая мастерская была дома, на кухне. Потом появились столяр, маляр, переехали в огромный гараж. Поначалу изготавливали мебель только для собственных архитектурных проектов. Когда возникла необходимость разделения растущего производства с дизайн-отделом из-за нехватки места, мы перебрались на "Электрозавод" – в одном здании с просторными помещениями и большими окнами организован весь производственный цикл», – рассказывает Анна Сажинова.

Сегодня галерея мебели и предметов интерьера Archpole расположена в дореволюционном МЭЛЗе. Штаб-квартира бренда – это два этажа общей площадью 500 м2, где расположен эко-офис, шоурум и фотостудия. Линейка магазина включает примерно 300 наименований мебели, предметов интерьера и аксессуаров с 14 вариантами отделки каждого объекта. Объем производства сейчас более 700 изделий в месяц.

«Нам очень нравится, что архитекторы, дизайнеры, столяры и другие работники работают рядом. Бывает, что в день у нас проходит до 25 встреч и обсуждений. Мы постоянно коммуницируем, и это дает большие преимущества», – отмечает Константин Лагутин.

Все элементы предметного дизайна разрабатываются в экспериментальной лаборатории Archpole и изготавливаются на собственном производстве. Модели мебели по форме минималистичны, а большой выбор материалов и их отделки позволяет создавать и дополнять интерьеры в любом стиле.

Текст programlesprom.ru