Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Материалы

В ЛПК спад производства может достигнуть 30%

Такова оценка компании «Метадинеа»

Строительная отрасль, которая является одним из крупнейших потребителей продукции нефте- и газохимии, может упасть в объемах почти на 50% в 2021 г., а ее восстановление займет не менее двух лет.

Завод «Метадинеа» в г. Кремс (Австрия)
Завод «Метадинеа» в г. Кремс (Австрия)

Такие расчеты представил крупнейший в РФ производитель синтетических смол ООО «Метадинеа» (структура «Метафракс Групп»), анализируя негативный сценарий при медленном подавлении пандемии. В лесопромышленном комплексе падение производства может достигнуть 30%. При оптимистичном сценарии строительная отрасль может сократиться в следующем году на 16%, тогда как в леспроме начнется постепенное восстановление.

По расчетам компании, падение объемов строительства по итогам 2021 г. может составить от 16% по оптимистичному сценарию, предполагающему сдерживание пандемии, до 49% при негативном развитии событий.

При этом в России строительная отрасль, как одна из наиболее остро реагирующих на спад благосостояния населения и нестабильность в экономике, даже при наиболее благоприятном стечении обстоятельств не сможет восстановиться ранее 2022 г.

В лесной отрасли «Метадинеа» ожидает в 2021 г. роста производства на 7% при позитивном сценарии и снижения в 6% при более медленном восстановлении экономики. При этом рынок фанеры при благоприятном сценарии вырастет уже во втором квартале 2021 г. на 1% или даже быстрее за счет наращивания экспорта при условии раннего выхода из кризиса США и Европы (до 350 тыс. м3 к концу 2021 г.). В негативном сценарии развития пандемии рынок фанеры упадет на 20% (до 294 тыс. м3). При этом оба варианта предусматривают пик падения в июле 2020 г. – на 15% и 30% с начала года, соответственно.

В секторе древесных плит, по расчетам компании, падение рынка ДСП также неизбежно. При сдерживании вируса пик падения в 2020 году придется на октябрь и составит 17%, а при отложенном восстановлении ожидается продолжительный спад производства до максимального падения в 25% в декабре относительно начала года. В 2021 году в зависимости от развития ситуации снижение производства составит от 16% до 36% (775 тыс. и 624 тыс. м3, соответственно).

Исходя из динамики предыдущих экономических кризисов 2008 и 2014 годов, по расчетам «Метадинеа», можно ожидать максимальных падений в течение первых трех-четырех месяцев после начала спада в экономике (в июле-августе).

Пандемия, а также снижение цены на метанол оказали серьезное влияние на бизнес «Метафракса» – падение выпуска составляет 15–40% в зависимости от продукта и географии поставок.

Текст whatwood.ru

Справка

ООО «Метадинеа» – производитель синтетических смол. В составе компании 3 производственные площадки в Губахе (Пермский край), подмосковном Орехово-Зуево и в австрийском городе Кремс. Суммарно предприятие выпускает до 1 млн тонн синтетических смол ежегодно.

Источник: metafrax.ru