Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Развитие

Kronospan открыл свой крупнейший завод MDF под Калугой

Это лишь первый этап масштабного проекта – позднее на площадке особой экономической зоны будут построены производства ДСП, фанеры, смол и бумаги-основы.

С 2019 года топ-менеджмент группы Kronospan строит планы по масштабированию российского бизнеса – для этого был проведен серьезный анализ рынка. Итогом исследования стало решение построить крупный лесопромышленный комплекс, а первой запустить линию производства MDF. Потребление этого вида древесных плит показывает в России ежегодный рост, причем часть спроса покрывается поставками из Белоруссии. По задумке менеджеров, новый завод должен заместить этот импорт, а также начать поставки плит за границу и постепенно довести долю экспорта до 50%.

Резидент ОЭЗ в Людиново

Для размещения завода компания выбрала по ряду критериев Калужскую область. В первую очередь это доступ к древесному сырью (древесина поступает из Калужской и соседних областей), удачное расположение по отношению к рынкам сбыта и поддержка региональных властей. Площадка завода находится в особой экономической зоне «Калуга», около Людиново – города на самом западе области, славящегося как промышленный центр еще с царских времен: свои предприятия здесь строили династии Демидовых и Мальцовых. Василий Немирович-Данченко, журналист и путешественник, брат знаменитого театрального режиссера, сравнивал эти места с английским Шеффилдом.

10 декабря 2021 года управленцы и технологи Kronospan провели для деловых партнеров, журналистов, городских и региональных властей торжественную церемонию открытия предприятия и экскурсию по нему. Гостям рассказали о стратегических планах холдинга под звуки живого оркестра, который исполнял произведения Вольфганга Амадея Моцарта (напомним, корни Kronospan ведут в австрийский городок Лунгёц, расположенный недалеко от Зальцбурга, где родился великий композитор).

Кульминацией церемонии стал символический старт производства. Пожелав процветания новому заводу и поблагодарив деловых партнеров за визит, на кнопку пуска вместе нажали гендиректор Восточного холдинга группы Томаш Янчак, директор по продажам ООО «Кроношпан» Елена Аброкова и начальник производства «Кроношпан Калуга» Михаил Федоришин. Томаш Янчак напомнил, что в строй вводится не только самый крупный MDF-завод компании, а, возможно, и один из крупнейших в мире. Проектная годовая мощность производства – 600 тыс. м3, в том числе 36 млн м2 ламинированных MDF.

Огромная MDF-линия – лишь первый этап инвестпроекта стоимостью 65 млрд руб. В 2022 году здесь планируется начать производство бумажной продукции, ДСП и смол. В планах также строительство фанерного завода. В рамках концессионного соглашения с ОАО «РЖД» к площадке предприятия проложено 12 км железнодорожных путей необщего пользования. Благодаря инвестпроекту появится в общей сложности 800 прямых и 8000 непрямых рабочих мест. «В наших планах еще много цехов, думаю, завершение проекта займет 2–3 года, но уже сейчас мы начнем поставлять на рынок большой ассортимент плит MDF», – сообщил господин Янчак. Под аплодисменты публики вилочный погрузчик подвез к сцене первую плиту, и гости оставили на ней свои автографы и пожелания.


Справка

Холдинг Kronospan основан в 1897 году в Австрии как семейное предприятие. Сегодня это одна из крупнейших в мире лесопромышленных групп: 47 производственных площадок по всему миру поставляют продукцию в 125 стран, на предприятиях работают 18 тыс. сотрудников. Компания владеет рядом активов в России, в том числе крупными древесно-плитными заводами в подмосковном Егорьевске, Электрогорске, Уфе и в Смоленской и Пензенской областях.



Справка

Прессовое оборудование на новое предприятие поставила китайская компания Yalian Machinery, ее специалисты провели на пусконаладке в Людиново полгода.

Yalian Machinery Co., Ltd. – частная компания из провинции Цзилинь с необычной историей. Она начала с выпуска плит MDF и ДСП, а затем стала самостоятельно разрабатывать и оборудование для их производства. Первый станок был выпущен в 2006 году. Поначалу компания использовала оборудование только для собственных потребностей, но затем топ-менеджеры увидели спрос со стороны коллег. Такое необычное для России или Европы сочетание бизнесов дало мощный синергетический эффект: компания вкладывала средства от продажи плит в разработки и тестировала оборудование на собственных линиях. Когда-то гендиректор Yalian Machinery Сицян Гуо рассказывал отраслевой западной прессе, что конкурировать на мировом рынке компании в силу неопытности сложно и основные покупатели – средний бизнес в Китае, но, может быть, лет через десять она сможет работать на экспорт. Прошло немногим больше десяти лет, и пресс Yalian стал основой крупнейшего завода MDF одного из мировых лидеров отрасли.


Производство

Привезенное с лесных делянок автомобильным транспортом заготовленное древесное сырье поступает на склад (60% обычно составляют хвойные породы и 40% – береза). Перегружатель Sennebogen транспортирует бревна на подающий стол, откуда они отправляются в окорочный барабан. Кора подается в твердотопливный котел энергоцентра мощностью 60 МВт·ч. Энергетические установки работают на природном газе, но предусмотрено и использование древесного топлива, поэтому отходов производства почти нет.

Очищенные от коры стволы направляется в дисковую дробилку для производства щепы. Затем проводится роликовая сортировка для отбора щепы необходимого размера. После этого щепу складируют в силосы, где ее пропаривают и размягчают. «Кроношпан» оборудовал три силоса, позволяющие хранить 30 тыс. м3 щепы. Наличие нескольких бункеров позволяет менять рецептуру продукции – например, варьировать долю березовой и хвойной щепы.

Размягченная щепа поступает в рафинер Andritz, где размалывается в волокно. Производительность рафинера – 60 т/ч. Через специальную трубу (blowline) волокно транспортируется в сушилку, нагреваемую за счет энергии котла. После испарения лишней влаги происходит воздушная сортировка волокна. В цехе работают четыре «циклона».

Следующий этап – предварительное, или холодное, прессование. С помощью вальцов ковер равномерно распределяется на конвейере по всей ширине. Эквалайзер дополнительно выравнивает поверхность, убирая бугры. Весы позволяют задать нужный вес и плотность ковра. Боковые пилы ровно обрезают его по ширине.

Затем ковер поступает в головной пресс. Оператор задает необходимые толщину и длину. Под действием давления и температуры ковер превращается в плиту: например, из ковра толщиной 160 мм получается 16-миллиметровая плита. Общая длина нагревательной пластины пресса – 54 800 мм. Температура в начале нагрева 220°C, а в конце 180–190°C в зависимости от скорости конвейера и толщины ковра. В цехе также установлены резервуары для клея вместимостью 660 т, отвердителя – 220 т и парафиновой эмульсии – 200 тонн.

Основу производственной линии составляет пресс MDF мощностью 600 тыс. м3 в год, толщина производимой продукции составляет от 6 до 44 мм, а наиболее востребованная у заказчиков – 22 мм. Ширина плит от 1880 до 2550 мм. Оборудование позволяет изготавливать HDF плотностью до 880–890 кг/м3, но пока плотность выпускаемых плит не превышает 830 кг/м3.

После прессования плиту обрезают и контролируют качество с помощью металлодетектора и дефектоскопа, который проверяет продукцию на разрывы, вздутия и низкую плотность. Для остывания плит предназначены четыре роторных охладителя («солнышка»), затем их шлифуют и штабелируют в пачки.

После упаковки пачки отвозят на склад площадью 40 тыс. м2, который вмещает 200 тыс. м3 продукции.

При работе на полную мощность завод может отправлять 50 грузовиков готовых MDF-плит в день.

Технологические решения на людиновской площадке соответствуют всем российским и европейским стандартам по экологии и энергоэффективности. На предприятии работают электропогрузчики, установлены высокоэффективные установки фильтрации воздуха, предусмотрено оборотное водоснабжение, исключающее отведение загрязняющих стоков. Процесс полностью автоматизирован, продукция проходит строгий контроль качества. В цехах установлена пожарная сигнализация.

Что дальше?

Kronospan тем временем продолжает объявлять о масштабных проектах. В конце ноября, когда на калужской площадке готовились к торжественному открытию, пришла новость: на VI Восточном экономическом форуме австрийская группа заключила с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики соглашение о реализации инвестпроекта в области лесопереработки стоимостью 20 млрд руб. Новый завод в Приморском крае будет выпускать 600 тыс. м3 плит OSB, а также фанеру и связующие для пиломатериалов. Будет создано 300 прямых рабочих мест со средней заработной платой 70 тыс. рублей.

Сырьем для производства станет низкосортная древесина, горбыль, щепа, опилки, а также вторичная древесина. «Интерес к организации производства в дальневосточном макрорегионе вызван в первую очередь значительной долей экспорта продукции на целевые рынки в Корею, Японию и Китай. Готовы приступить к реализации проекта в ближайшее время, при наличии древесины срок строительства составит 18 месяцев», – заявил на форуме генеральный директор ООО «Кроношпан ГМХ» Ардашер Курбаншо. 

Текст и фото Кирилл Баранов