Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

ЦБП

E-инвестиции АЦБК в 2021 году – около 600 миллионов

Вопросы устойчивого развития интегрированы в стратегию развития АО «Архангельский ЦБК» более 20 лет. Комбинат планомерно модернизирует производство, построив к настоящему времени комплексную систему менеджмента «зеленой» трансформации, развивающуюся безотносительно меняющихся трендов международной повестки.

По итогам 2021 года АО «Архангельский ЦБК» сохранило многолетнюю динамику сокращения негативного воздействия на окружающую среду. В результате модернизации производства фиксируется четкий эффект декаплинга, подтверждающий снижение нагрузки на окружающую среду при повышении производительности производства.

Затраты комбината на выполнение природоохранных мероприятий, внедрение наилучших доступных технологий (НДТ), реализацию мероприятий Программы повышения экологической эффективности по итогам прошлого года составили 594,9 млн рублей.

Компания продолжает техническое перевооружение производства, опытно-промышленные испытания, направленные на внедрение экологически результативных технологических решений. Были завершены несколько природосберегающих проектов, в том числе организована локальная очистка сточных вод древесно-биржевого производства.

Внедряемые комплексные решения, помимо экологизации производства, дают дополнительные мультипликативные эффекты. При повышении производительности производства в 2016–2022 годах в среднем на 11% комбинат снизил забор свежей (речной) воды из водного объекта на 5%, удельный сброс загрязняющих веществ в водоем на 15%, удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 30%, удельное размещение (захоронение) отходов – больше чем на 10%.

В соответствии c данными учета 2021 года относительно данных 2020 года образование отходов снизилось на 2,6%, количество отходов, подлежащих размещению (захоронению) на объектах размещения отходов предприятия, – на 2,8%, утилизированных и обезвреженных отходов – на 28%.

В прошлом году основными реализуемыми мероприятиями программы технического перевооружения с точки зрения снижения негативного воздействия на окружающую среду и рационального природопользования стали следующие: перевод комбината с каменного угля на природный газ; техническое перевооружение систем газоочистки и систем очистки грязных конденсатов ВВУ-3 и ВВУ-4, систем очистки газов варочного участка производства целлюлозы; охлаждение сточных вод отбельного участка; использование вторичного тепла для нагрева фильтратов на промывные спрыски вакуум-фильтров с повторным использованием фильтратов и реконструкция секций шлакозолоотвала. По итогам прошлого года суммарный валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу по отношению к АППГ уменьшился на 13%.

Архангельский ЦБК адаптирует свою экологическую политику к реализуемым социально-экономическим программам. В результате ввода в эксплуатацию на производстве картона новой выпарной станции (с выводом из эксплуатации прежней выпарной станции) снижение выбросов метилмеркаптана и сероводорода в целом по АЦБК составило по отношению к показателям 2020 года около 27 и 54% соответственно.

Несмотря на то что выбросы комбината соответствуют уровню НДТ, предприятие планомерно решает одну из главных задач – снижение выбросов в атмосферу серосодержащих соединений, доставляющих наибольшее беспокойство жителям ближайших населенных пунктов Архангельской области.

Текст appm.ru