Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Отрасль

Эксперты обсудили создание центра отраслевых компетенций лесного комплекса

Центр отраслевых компетенций лесного комплекса призван стать платформой для дальнейшего развития ЛПК России в условиях современных вызовов на социальном, экономическом, геополитическом и профессиональном уровне.

Проект такого центра обсуждался на совместном заседании Экспертно-консультативного совета (ЭКС) по лесному комплексу Комитета СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию во главе с сенатором Татьяной Гигель и Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе. Мероприятие прошло 10 июня в МГТУ им. Н. Э. Баумана, на площадке Мытищинского филиала вуза.

Центр компетенций планируется создать на базе именно этого университета. Цель проекта – вывести лесную отрасль на один из ключевых векторов развития экономики России. На совещании декан факультета лесного хозяйства Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана Максим Быковский отметил, что лесопромышленная отрасль обладает огромным потенциалом. Например, в советский период доля лесного комплекса составляла в разные годы от 4 до 6% ВВП, сейчас же не доходит и до 1%. Центр компетенций, по словам эксперта, станет отправной точкой глобального инновационного развития отрасли и импортозамещения, которое особенно актуально в современном историческом контексте.

«Лесной комплекс России имеет возобновляемую сырьевую базу, которая при условии профессиональной подготовки станет привлекательным трудовым ресурсом для современных специалистов, – заявила глава ЭКС, сенатор Татьяна Гигель. – При отсутствии конкурентоспособной инженерно-технологической и материально-технической основы невозможно дальнейшее развитие отрасли. Сейчас многие предприятия работают на закупленном еще в советские годы импортном оборудовании, с широким ассортиментом компонентов, материалов, запасных частей, расходных материалов, также постоянно закупаемых за рубежом».

В отечественном лесном комплексе используется до 95% зарубежных технологий, импортного оборудования, запчастей, материалов, фурнитуры и пр. В ближайшее время восполняемость всего этого будет несколько ограничена.

Также следует отметить разрозненность научных исследований (прежде они проводились в основном при поддержке иностранных инвестиций), отсутствие единого подхода к современному развитию лесного комплекса, недостаток средств, выделяемых на НИОКР, нехватку исследователей и непривлекательность отрасли. Молодые ученые, специалисты не хотят работать в лесном комплексе из-за низкой заработной платы, слабых социальных гарантий.

«Не менее острый вопрос подготовки профессиональных кадров, – напомнила Татьяна Гигель. – Серьезной проблемой системы образования является недостаток у выпускников практических знаний по профессии. Подготовка работников лесных специальностей требует обширной учебной базы. Без специализированных лесных объектов, находящихся в распоряжении вузов, невозможна качественная подготовка работников лесного профиля. Это должны быть грамотные инженерные кадры, а не менеджеры по продажам всего, главным образом, импортного продукта».

Центр отраслевых компетенций лесного комплекса должен решать следующие основные задачи:

  • инновационное развитие,
  • импортозамещение,
  • импортоопережение,
  • реверсивный инжиниринг,
  • трансфер технологий,
  • развитие систем профессионального и непрерывного образования,
  • развитие механизмов научно-технической и производственной кооперации,
  • поддержка и развитие сертификации и стандартизации комплекса,
  • создание в составе центра современного экспериментально-опытного предприятия полного цикла производства для отработки новых и передовых технологий для получения и передачи передовых знаний по разным направлениям – от выращивания и воспроизводства лесных угодий до получения готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Центр отраслевых компетенций лесного комплекса предусматривает объединение всех научных и образовательных учреждений лесного профиля в субъектах РФ, имеющих соответствующие компетенции, вокруг единого центра управления и развития.

«Вовлечение в работу всех научных и образовательных учреждений лесного профиля в субъектах РФ, имеющих соответствующие компетенции, позволит объединить полученный опыт, определить индивидуальные задачи для каждого и согласованного и рационального развития всего лесопромышленного комплекса», – отметил Максим Быковский.

В подготовке проекта Центра компетенций активное участие приняли представители ЭКС, Комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, в том числе его руководство, а также сотрудники Мытищенского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана.

По мнению экспертов, этот университет подходит для решения задач Центра компетенций, у МГТУ большой опыт взаимодействия с властными федеральными структурами, он выпускает востребованных в лесном хозяйстве и лесопереработке специалистов по всем направлениям. В МГТУ реализуется большое количество фундаментально-научных, опытно-научных, опытно-конструкторских программ, направленных на развитие ЛПК. Их финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета и внебюджетного финансирования. Мытищинский филиал выбран не случайно, за последние четыре года там были выполнены работы на общую сумму более 1 млрд руб.: создание базового оборудования для заготовки древесины с участием ПАО «КамАЗ», работы в рамках программы развития ведущих университетов России «Университет – 2030» и другие.

«Целесообразно расположить центр в Москве – огромном хабе с развитой инфраструктурой. Это сделает комфортной коммуникацию центра со всеми регионами страны, – сказала Татьяна Гигель. – В таежной и лесостепной зонах страны есть высшие образовательные учебные заведения, каждое, кроме подготовки кадров, занимается научным сопровождением лесного комплекса, но в Москве проще обеспечить систему коммуникации и кооперации этих вузов через центр. При этом, безусловно, нужно предусмотреть наличие опытных полигонов в регионах, в различных лесорастительных зонах».

Все присутствующие на заседании, а в их числе были представители Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Минобрнауки, Минпросвещения (по ВКС), Минпромторга, а также отраслевых общественных организаций и бизнеса, единогласно поддержали проект создания Центра отраслевых компетенций лесного комплекса. По итогам заседания предложения по проекту будут направлены в соответствующие ведомства для проработки и внедрения.