Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревообработка

Bear Tex: блестящее шлифование!

Профильный погонаж − изделия сложной конфигурации, производство которых требует особого подхода. Рельефные элементы мебели и дверных наличников, филенки и прочая подобная продукция всегда на виду и поэтому заслуживают высочайшего качества исполнения.

Шлифование погонажных деталей с постоянным профильным сечением выполняют многие предприятия мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Существует множество технологических решений этой задачи. Все большую популярность сегодня получает шлифование профильного погонажа с помощью объемных абразивных кругов из нетканого материала Bear Tex.

Характеристики

Объемные нетканые шлифовальные круги
Объемные нетканые шлифовальные круги

Bear Tex − трехмерный абразивный материал из нетканого синтетического фибрового волокна, заполненного абразивным зерном (оксида алюминия или карбида кремния), волокна и зерна которого связаны между собой смолой.

Равномерное распределение абразивного зерна обусловливает высокую износостойкость абразивных кругов. Благодаря открытой пористой структуре изделия из нетканого абразивного материала не забиваются смолой и шлифовальной пылью, что особенно важно при обработке смолистых пород древесины. Кроме того, воздух, проходящий через поры Bear Tex, способствует охлаждению зоны резания и препятствует нагреванию обрабатываемой заготовки.

Подготовка к работе

Подготовка нетканого круга к работе не займет много времени. Благодаря особой структуре его несложно профилировать под форму изделия, которое требуется отшлифовать. Придать кругу необходимый профиль можно несколькими способами, самый простой − с помощью обычного шлифовального материала. На обрабатываемую деталь наклеивается шлифовальная бумага грубой зернистости. Далее заготовка подается под вращающийся нетканый круг, установленный на шпиндель станка. В результате достигается необходимый контрпрофиль обрабатываемого изделия.

Профиль заданного сечения поддерживается автоматически, и дополнительное профилирование кругов в процессе эксплуатации не требуется. Форма круга останется неизменной до тех пор, пока он полностью не износится. За счет равномерного распределения абразивного зерна по всему объему круга исключается вероятность образования нешлифованных зон на обработанной профильной поверхности.

Станки с прижимными утюжками

Зачастую обработка сложных профильных поверхностей осуществляется на станках, оборудованных шлифовальными утюжками. В подобных случаях объемные круги могут быть заменены на нетканый материал в виде бесконечных шлифовальных лент. Преимущества использования лент из нетканого материала по сравнению с традиционными абразивными инструментами очевидны. За счет гибкости и эластичности нетканый абразивный инструмент идеально повторяет контуры сложных поверхностей и не нарушает геометрию обрабатываемого изделия.

Экономическая эффективность

Ресурс нетканых кругов зависит от нескольких условий: структуры обрабатываемого материала, оптимального скоростного режима работы круга, правильной подачи заготовки и силы прижима, а также от подбора типа круга и его зернистости с учетом специфики обрабатываемой поверхности. Как показала практика использования объемных нетканых кругов на российских деревообрабатывающих и мебельных предприятиях, одним кругом можно обработать от 10 до 20 тыс. пог. м погонажа мягких пород древесины и от 30 до 40 тыс. пог. м погонажа твердых сортов древесины (а в отдельных случаях − до 50 тыс. пог. м!). Полученные данные свидетельствуют о том, что использование этого вида абразивного инструмента делает обработку поверхностей экономически эффективной за счет снижения объемов закупки шлифовальных материалов.

Все вопросы о применении абразивного инструмента вы можете направлять сотрудникам компании «Лайнер-Белт».

Обращаем ваше внимание, что компания «Лайнер-Белт» оказывает полную техническую поддержку своим заказчикам. Специалисты компании не только помогут в выборе абразивного материала, но и окажут содействие в оптимизации технологического процесса на вашем предприятии.

ООО «Лайнер-Белт»
141400, Московская область, г. Химки, ул. Ленинградская, д. 1
Тел./факс +7 (495) 739-07-70
e-mail: info@cora.ru
www.cora.ru