Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

Специалисты из Иннополиса создают цифровую базу данных о землях лесного фонда Республики Татарстан

В рамках реализации положений 280-ФЗ от 29.07.2017 в Татарстане планируют к концу года создать цифровую базу данных о землях лесного фонда и привести данные государственного лесного реестра в соответствие с данными ЕГРН.

В Республике Татарстан реализуется уникальный проект по созданию цифровой базы данных о землях лесного фонда региона, который поможет решить сразу несколько актуальных задач, стоящих перед лесным комплексом региона. Инициатором и заказчиком проекта выступает министерство лесного хозяйства республики, исполнителем – «ИнноГеоТех», дочернее предприятие Университета Иннополис, основанное совместно с АО «РВК».

Выполнен первый этап работ по шести лесничествам республики – Лубянскому, Зеленодольскому, Сабинскому, Ислейтарскому, Бавлинскому и Лаишевскому. Для специалисты «ИнноГеоТеха» выполнили целый ряд картографических задач, в том числе работы по приведению повыдельной сети к границам лесничеств, утвержденным приказом Рослесхоза, анализ сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Также было отсканировано 570 материалов с данными о землях лесного фонда. Благодаря этому сейчас в машиночитаемом векторном виде доступны данные о более чем 170 тыс. га земель. До конца года аналогичные работы будут проведены по другим 25 лесничествам региона.

Цифровая карта с границами лесничеств (Лубянского, Зеленодольского, Сабинского, Бавлинского, Лаишевского, Ислейтарского), созданная в рамках первого этапа проекта
Цифровая карта с границами лесничеств (Лубянского, Зеленодольского, Сабинского, Бавлинского, Лаишевского, Ислейтарского), созданная в рамках первого этапа проекта

Цифровая база данных (БД) призвана помочь в решении проблемы несоответствия данных ЕГРН и Государственного лесного реестра (ГЛР). Для этого утвержденные Рослесхозом границы лесничеств соотносятся с данными ЕГРН, то есть с границами земель других категорий (например, земель сельскохозяйственного назначения или населенных пунктов). Далее анализируется реестр пересечений лесных участков с землями других категорий, в котором каждый лесной участок имеет статус в зависимости от фактической ситуации.

Помимо этого, цифровая БД служит инструментом регулирования лесопользования региона. Для этого на основе отсканированных картматериалов создается цифровой слой арендных участков – это участки лесного фонда, которые переданы в срочное, бессрочное, а также безвозмездное пользование арендаторам. Цифровая БД является основой проектируемой Региональной системы управления лесами (РСУЛ), которая должна перевести все процессы управления и контроля лесного фонда в цифровой формат. 

Пример объекта из реестра пересечений земель лесного фонда и земель иных категорий. Установленные пересечения обследуются для корректировки статуса в зависимости от фактической ситуации
Пример объекта из реестра пересечений земель лесного фонда и земель иных категорий. Установленные пересечения обследуются для корректировки статуса в зависимости от фактической ситуации

 

Справка

Компания «ИнноГеоТех» была создана в 2017 году Университетом Иннополис совместно с АО «РВК» для разработки и пилотного запуска проекта «Цифровая модель Республики Татарстан» в рамках плана дорожной карты «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Помимо решений для сельского хозяйства, компания разрабатывает решения для мониторинга лесного фонда и объектов недвижимости, создает цифровые двойники городов и других пространств.