Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Производство плит

Потребление фанеры и рынок опалубки

Взгляд компании Peri на строительный рынок

В рамках прошедшего на выставке «Лесдревмаш-2022» форума WoodWorld состоялась специализированная сессия, посвященная рынкам древесных плит и фанеры.

Строительство является основным драйвером внутреннего потребления этих материалов. Поговорить о применении фанеры в строительстве организаторы форума, журнал «ЛесПромИнформ» и портал «ПроДерево», пригласили руководителя продуктового направления «плитные материалы» компании PERI Ивана Леонова.

В России компания PERI работает с 1993 года, в 2015 году открыла здесь производство двутавровой балки с использованием российского сырья, в том числе бруса и фанеры. Основной продукт компании – опалубочная система с применением фанеры, в том числе ламинированной. Компания работает в пяти строительных сегментах, из них два – промышленное строительство и гражданское составляют 80% объемов производства.

Объемы жилищного строительства связаны с динамикой выдачи кредитов – 70–80% строящегося жилья продается в кредит. С 2020 года государство стало активнее применять меры, стимулирующие покупку жилья, предлагая льготные ставки по ипотеке, вовлекая население в разного рода ипотечные программы.

Если в начале 2022 года наблюдалось уменьшение числа выданных кредитов, то с конца весны начался резкий рост, который, согласно прогнозам PERI, по итогам 2022 года, мог бы приблизиться к уровню 2021 года. Это позволяло надеяться, что гражданское строительство будет развиваться в разных регионах с тем или иным успехом. По состоянию на 1 августа 2021 года объем многоквартирного жилья в стадии строительства в России достиг 105,6 млн м2. Сейчас наблюдается вялотекущий рост объема текущего строительства.

Количество выданных жилищных кредитов в 2020–2022 годах, ед.
Количество выданных жилищных кредитов в 2020–2022 годах, ед.

Больше всего объектов многоэтажного жилищного строительства, по итогам июля 2022 года, введено в Приморском крае (43 объекта), Краснодарском крае (36) и Новосибирской области (27). По площади новых объектов за этот период лидируют Москва (0,52 млн м2), Краснодарский край (0,50 млн м2) и Санкт-Петербург (0,25 млн м2).

Из трендов можно отметить движение девелоперов из Москвы и Московской области в регионы. Рентабельность объектов жилищного строительства в регионах составляет 12–15% против 30–40% в Москве. Однако в регионах отмечается недостаток предложения качественного продукта и фиксируется немалый отложенный неудовлетворенный спрос. Кроме того, большую роль играют инструменты господдержки, в том числе при создании инженерной и социальной инфраструктуры.

Динамика совокупного объема строительства в РФ, млн м2
Динамика совокупного объема строительства в РФ, млн м2

Одним из трендов жилищного строительства является рост ИЖС.

В статистике вводимого жилья индивидуальное жилищное строительство преобладает. Поставлена цель – к 2030 году ввести 120 млн м2 (совокупный объем индивидуального и многоквартирного жилищного строительства).

В России объем вводимого жилья за семь месяцев 2022 года вырос в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года на 38% – до 60,6 млн м2. Из них 22,5 млн м2 – многоквартирные жилые дома, 38,1 млн м2 – ИЖС. Таким образом, большая часть жилья введена населением.

Государство объявляет о рекордных показателях ввода жилья, но достигнуты они в основном за счет индивидуального жилищного строительства.

Что касается промышленного строительства, то одним из его ключевых драйверов стало развитие Северного морского пути. Завершение этого проекта планируется в 2035 году. По предварительным оценкам, комплексное развитие Северного морского пути требует инвестиций в размере 1,8 трлн руб., а, возможно, существенно больше. Строительство на севере не предполагает использования большого числа металлоконструкций, каркасного или модульного домостроения. Ввиду суровых климатических условий в основном применяются технологии монолитного строительства.

Если говорить об экономике строительства в целом, то в первом полугодии 2022 года отрасль продемонстрировала рост на 3,9% (к уровню первого полугодия 2021 года). Однако из-за нарастающего экономического ущерба в ближайшие кварталы ожидается значительное снижение строительной активности. По итогам 2022 года за счет относительно высоких показателей в первом полугодии отрасль вырастет на 0,6% в реальном выражении, зато в 2023 году ожидается сокращение на 6%.

Количество выданных разрешений на строительство, тыс. м2
Количество выданных разрешений на строительство, тыс. м2

К основным негативным факторам можно отнести следующие:

  • рост инфляции и цен на строительные материалы;
  • сбои в цепочке поставок;
  • падение экспорта и государственных доходов;
  • снижение уровня определенности для населения, падение покупательской способности и спроса на жилье;
  • уменьшение инвестиций в частном секторе из-за нестабильной ситуации в стране.

Текст Михаил Дмитриев