Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Деревянное домостроение

Как увеличить спрос на переработанную древесину внутри страны

Владимир Стоянов
Владимир Стоянов

Производители пиломатериалов в 2022 году потеряли часть экспорта. Только за счет ИЖС объемы их потребления внутри страны не нарастить. Реконструкция ветхого аварийного жилья, возведение коммерческих зданий, туристических объектов, большепролетных конструкций, а также многоэтажное строительство – об этих перспективных направлениях и препятствиях их развитию говорили на «Форуме 100+» в Екатеринбурге эксперты АДД и ФАУ «ФЦС».

Директор по работе с государственными органами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров отметил, что в ассоциацию стали часто обращаться промышленники, которые прежде не поставляли пиломатериалы на внутренний рынок, а отправляли на экспорт, они просят подсказать, как можно переработать выпавший экспортный объем (примерно 5 млн м3)

Вадим Фидаров
Вадим Фидаров

«Сегодня в России из древесины возводят в основном объекты индивидуального жилищного строительства. Для того чтобы переработать тот объем пиломатериалов, который сегодня образуется на внутреннем рынке, необходимо увеличить объемы ИЖС на 70%. Думаю, что лет через десять-пятнадцать возможно достижение таких объемов строительства, но в настоящий момент это нереально», – сказал Вадим Фидаров. По его мнению, точками роста деревянного строения может стать реконструкция ветхого аварийного жилья, возведение коммерческих зданий, туристических объектов, большепролетных конструкций, а также многоэтажное строительство.

С ним согласен директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин. По его словам, производители CLT-панелей считают, что экономически эффективным может стать многоэтажное жилое строительство. «Никакие одноэтажные кемпинги и ИЖС нас не спасут – только "многоэтажка" может покрыть те средства, которые они вложили в свое производство», – сказал г-н Копытин.

Александр Черных
Александр Черных

Директор по научно-техническому развитию Ассоциации деревянного домостроения, кандидат технических наук Владимир Стоянов добавил, что из-за отсутствия общей стратегии в деревянном домостроении Россия отстает от западных стран, в частности, по возведению многоэтажных домов.

Широкому внедрению деревянных строений мешают нерешенные вопросы обеспечения пожарной безопасности, теплотехнических и звукоизоляционных характеристик объектов, их ремонтопригодности, строительства деревянных многоэтажных домов в сейсмоактивных районах, уверен Андрей Копытин. Для решения этих проблем Минстрой России, МЧС РФ и Ассоциация деревянного домостроения разработали дорожную карту, которая будет реализовываться с 2022 по 2024 год.

«Естественно, она должна постоянно обновляться, ведь речь идет о новых материалах, – отметил президент АДД, профессор, доктор технических наук Александр Черных. – Например, по крепежу у нас много проблем. Сейчас сделали упор на CLT, но есть и другие направления, в том числе деревянные мосты. Очень важно разработать пособие в помощь проектировщикам, в дополнение к нормативным документам». 

Текст:
ФАУ «ФЦС»
Ассоциация деревянного домостроения