Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Биоэнергетика

Компания «Теплоресурс»

География проектов и особенности установок

В каких регионах востребовано оборудование компании, в частности термомасляные котлы?

Наше оборудование есть в каждом регионе страны – от Калининграда до Дальнего Востока. Безусловно, основные потребители котлов «Теплоресурс» работают в лесных регионах. Это Архангельская область, Республика Коми, Вологодская и Кировская области, Красноярский край, Иркутская область.

Термомасляные котлы активно используются на фанерных производствах. Среди недавно реализованных проектов – полностью механизированная термомасляная котельная мощностью 8 МВт, работающая на отходах фанерного производства компании Starwood в Нижегородской области.

Еще одна механизированная водогрейная котельная на 6 МВт была поставлена в Вологодскую область для компании «Холбит». Стоит упомянуть также новые водогрейные котельные по 4 МВт для компаний «Альянс» в Братске и «Чунапроминвест» в Чуне, Красноярский край, установку 3 МВт для компании «Хольц Хаус» в Кировской области.

Всего за 2022 год отгружено и отчасти введено в эксплуатацию более 40 объектов.

Чем установки «Теплоресурс» отличаются от аналогичного оборудования других производителей?

Основной особенностью является возможность утилизации кородревесных отходов крайне низкой калорийности с высоким содержанием воды, а также отсутствие необходимости в подготовке отходов для подачи в котел. Гидравлическая подача непосредственно с топливного склада дает возможность уменьшить количество исполнительных механизмов и обеспечивает надежную работу, а автоматическая система золоудаления позволяет оборудованию работать до одного года без технологических остановок на чистку и обслуживание, что значительно снижает затраты на эксплуатацию.

Кроме того, мы создаем полностью механизированные и автоматизированные котельные, работающие без постоянного присутствия персонала. Безостановочная работа в течение года сокращает издержки, поскольку беспрерывно подается тепло для сушки древесины, горячая вода для отопления, горячее диатермальное масло для сушки шпона и т. д.

Где организовано производство оборудования?

Весь спектр поставляемого нами оборудования изготавливается на собственной производственной площадке. На сегодня производственные площади предприятия составляют более 10 тыс. м2. Это новые, построенные с нуля современные цеха, оснащенные высокотехнологичным оборудованием: гильотинами, вальцами, трубогибами, сварочными аппаратами, станками, подъемными механизмами.

Компания реализует универсальные проекты или установки выпускаются под конкретные запросы клиентов? Насколько применим в вашей области деятельности индивидуальный подход при работе с заказчиками?

Наша компания клиентоориентированная. Каждый заказчик важен, и, соответственно, к каждому заказчику индивидуальный подход. Да, существуют базовые типовые решения, но мы всякий раз разрабатываем новый проект с учетом особенностей производства заказчика и его потребностей. Например, когда нужно разместить оборудование в уже построенном, а не строящемся с нуля здании, приходится решать, как это сделать оптимально. На стоимость это не влияет.

Как осуществляется сервис и ремонт оборудования в случае необходимости?

Мы берем на себя шеф-монтаж¬ные и пусконаладочные работы. При необходимости гарантийного или постгарантийного ремонта на объект в кратчайшие сроки выезжает наша сервисная бригада.

Кроме того, специальная система управления дает возможность наблюдать за оборудованием дистанционно и зачастую для сервисного обслуживания нам даже не нужно выезжать на объект – перенастроить установку или внести коррективы в ее работу мы можем удаленно, из нашего головного офиса. Большой склад запасных частей и комплектующих позволяет незамедлительно отправить необходимую деталь заказчику.