Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Кадры

Для деревообработки и деревянного домостроения разработают новые профстандарты

Новые профессиональные стандарты и изменения квалификационных требований к существующим профессиям деревообработки и деревянного домостроения разработают в рамках исполнения Плана мероприятий Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года.

Соответствующие предложения направила в Минпромторг РФ Ассоциация деревянного домостроения (АДД).

Развитию кадрового, технологического и научного потенциала ЛПК в стратегии уделено особое внимание и посвящен специальный раздел. В части формирования актуального перечня профессиональных стандартов в АДД считают необходимым разработать и внести в реестр новые профессии с конкретизацией трудовых функций и отражением специфики проектирования, изготовления, монтажа и эксплуатации объектов деревянного домостроения.

Предлагаемые профессии:

  1. Специалист в области расчета и проектирования деревянных жилых зданий.
  2. Специалист по проектированию деревянных конструкций зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения.
  3. Специалист по организации строительства объектов деревянного домостроения.
  4. Архитектор деревянных зданий.
  5. Инженер-технолог по композиционным материалам на основе древесины.
  6. Инженер-технолог в сфере деревообработки и производства деревянных строительных конструкций.
  7. Инженер по надзору за строительством деревянных зданий и сооружений.

Рабочие профессии:

  1. Монтажник деревянных конструкций.
  2. Монтажник большепролетных деревянных конструкций.
  3. Монтажник каркасных деревянных зданий (карпентер).
  4. Оператор ЧПУ по деревянным деталям и конструкциям.

Технологический скачок в развитии и совершенствование процессов деревообработки для домостроения требует также изменить квалификационные требования к ряду профессий в области проектирования, производства и строительства деревянных домов, зданий и сооружений. Ассоциация предлагает актуализировать 14 профстандартов, которые требуют дополнения профессиональных компетенций, учитывающих особенности проектирования деревянных конструкций, свойств древесины и защиты материалов на основе древесины, специфику монтажа и эксплуатации объектов деревянного домостроения. Список включает разные профессии, от специалиста по проектированию уникальных зданий и сооружений, архитектора, организатора строительства до монтажников, технологов и плотников.

Для приведения профессий в соответствие современному уровню деревянного строительства необходимо серьезно расширить круг компетенций, в первую очередь по высокотехнологичным клееным материалам и конструкциям, включая знание технологий их производства и строительства, навыков формирования основных узловых соединений деревянных панелей, клееных деревянных конструкций и их расчета. На данный момент компетенции не предусматривают знания, необходимые для формирования конструктивной и расчетной схемы, сбора нагрузок, определения поперечных сечений не только для жилых зданий выше трех этажей, мостов, сооружений сельскохозяйственного, спортивного назначения, но даже для малоэтажных зданий.

Предложения по восполнению пробелов в образовательных программах разработаны АДД совместно с представителями профессорского состава СПбГАСУ и экспертами ведущих компаний отрасли. 

Текст Светлана Глазкина, АДД