Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Уйти от зависимости

Зачем Кузбассу развивать ЛПК

До недавнего времени Кемеровская область делала немалую ставку на развитие лесной отрасли. Так, к 2026 году в регионе планировалось строительство деревоперерабатывающего комбината по выпуску древесноволокнистых плит (MDF).

Соответствующее соглашение было подписано правительством Кемеровской области и лесной холдинговой компанией «Алтайлес», инвестиции в проект оценивались в 2,6 млрд руб.* Сейчас, в связи с геополитической ситуацией и эмбарго на поставки в Россию необходимого оборудования, проект фактически приостановлен – прорабатываются альтернативные возможности его реализации. Между тем Кузбассу необходима диверсификация экономики.

«Практически все города Кемеровской области экономически зависимы от ведущей и главной отрасли Кузбасса – угольной промышленности, – указано в Лесном плане региона на 2019–2028 годы. – С целью обеспечения диверсификации монопрофильной структуры экономики с 2015 года на территории Кемеровской области существует новый инструмент поддержки моногородов – создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)».

Резиденты ТОСЭР при соблюдении определенных условий получают налоговые льготы, и на момент составления Лесного плана в лесном хозяйстве таковыми значились предприятия ЛПК по переработке древесины: ООО «ЛесПромМакс» (производство пиломатериалов), ООО «Объединенная деревообрабатывающая торгово-промышленная компания» (создание высокотехнологичного предприятия безотходной переработки древесины, организация производства продукции из высококачественных пиломатериалов и товаров на основе отходов производства [пеллет]), ООО «Аверс-Лес-Инвест» (организация современного предприятия по переработке древесины с минимальными отходами, производство продукции из пиломатериалов [обрезные и необрезные пиломатериалы, цельноламельный мебельный щит, сращенный мебельный щит]).

При этом ни в Стратегии развития лесопромышленного комплекса Кемеровской области до 2025 года, которая была принята в 2011 году в том числе для преодоления последствий мирового экономического кризиса 2008 года и потому предусматривала развитие экспорта, ни в действующем Лесном плане (ЛП) нет информации о реализуемых или запланированных инвестиционных проектах в ЛПК. Точнее, указано, что такие проекты отсутствуют. Региональные власти хоть и принимают меры для исправления ситуации, что доказывает проект с «Алтайлесом», однако признают, что в настоящее время безопаснее делать ставку на внутренний рынок. Причем не в масштабах страны, а для того чтобы обеспечить региональные потребности. Так, в ЛП записано, что «основные потребители древесины и лесоматериалов представлены местными организациями промышленности». Металлургические и химические предприятия – в виде упаковки и тары, угольные – в виде рудстойки и вспомогательных материалов. Кроме того, «значительным объемом поставки остается древесная щепа и гасильный шест для алюминиевого производства». А губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, подписывая соглашение в рамках ПМЭФ, указал на потребности строительной и мебельной отраслей. «Сегодня в Кузбассе строится огромное количество социальных объектов, и нам важно, чтобы их качество было на высоком уровне. Если материалы производят в нашем регионе, можно не переживать о качестве и сроках поставок. Важно и то, что, используя материалы региональных производств, мы сможем меньше тратиться на их логистику и больше средств вкладывать в оснащение объектов», – такой комментарий оставил глава региона в своем телеграм-канале после подписания документов.

Но чрезвычайно высокая концентрация предприятий угольной, металлургической, химической промышленности и, как следствие, высокая техногенная нагрузка различных производств на природную среду обусловили неблагоприятную экологическую ситуацию в Кемеровской области. Эксперты фиксируют в Кузбассе деградацию естественных экосистем и истощение природных ресурсов, вызванные деятельностью по производству, хранению, перевозке, реализации, утилизации продукции и отходов потребления и производства. Одновременно это означает, что даже сохранившиеся леса крайне сложно использовать в рекреационных целях и для развития туризма. К примеру, в границах города Кемерово в 2015 году был выделен природный комплекс «Рудничный бор», получивший статус охраняемого природного ландшафта. Фактически это санитарная зона между левобережными промышленными предприятиями (ПАО «Кокс», КАО «Азот» и др.) и жилыми кварталами.

Один из немногих относительно нетронутых уголков Кемеровской области – государственный природный заказник «Реликтовый», созданный в 2021 году близ популярного у туристов района Горная Шория. Там поддерживается в максимально приближенном к естественному состоянии черневая тайга реликтового происхождения, а также обширный скальный комплекс на реке Кондома и единственный в Сибири липовый лес. Согласно паспорту «нарушенность» объекта слабая, но и ему угрожает человек: основная опасность – замусоривание.

Текст Юлия Долганова

Другие статьи рубрики Регион номера: Кемеровская область

Обзоры ЛПК регионов России