Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Лесное хозяйство

«Лесной эталон» для лесного региона

Импортозамещение в устойчивом лесопользовании

Республика Коми всегда была передовым регионом по продвижению устойчивого лесопользования. Одним из механизмов его внедрения была добровольная лесная сертификация FSC. Первый сертификат устойчивого лесоуправления FSC FM в конце 1990-х – начале 2000-х получила компания «Лузалес». В дальнейшем и другие предприятия лесной промышленности Коми прошли сертификацию. Общая площадь сертифицированных лесных участков в регионе всегда была внушительной.

Уход FSC из России в начале 2022 года не должен обнулить результаты почти 25-летней работы для достижения устойчивого лесопользования в крупном лесном регионе.

Такими мотивами руководствовалась Торгово-промышленной палата Республики Коми (ТПП Коми), когда организовывала в Сыктывкаре семинар «Рыночные возможности системы "Лесной эталон"». Мероприятие, прошедшее 28 ноября 2022 года, стало первым очным с начала работы «Лесного эталона» в апреле 2022 года, когда отечественная система добровольной лесной сертификации пришла на смену международной схеме FSC, приостановившей деятельность в России.

Выступает Николай Шматков
Выступает Николай Шматков

Сейчас Россия переживает непростые времена, но ответственное лесопользование нельзя поставить на паузу, даже ненадолго. Ответственное отношение к лесам, внедрение практик интенсивного лесного хозяйства, сохранение биоразнообразия на лесной территории и сохранение особо ценных участков леса, а также забота о местном населении и коренных народах – все это в совокупности позволяет сохранять леса, стабилизировать климат, стремиться к устойчивому развитию и гармоничному взаимодействию с природой. И один из инструментов для этого – добровольная лесная сертификация, как считает Николай Шматков, директор системы «Лесной эталон».

На семинар в Сыктывкар приехали примерно 40 человек, в основном представители предприятий лесопромышленного комплекса Коми и соседних регионов – Кировской и Архангельской областей.

Среди участников были в том числе члены ТПП Республики Коми: компании «Жешартский ЛПК», «Сыктывкар Тиссью Груп», «Лузалес», а также представители компаний «СевЛесПил», «СЛДК», Группа «Илим», Kirovpaper и эксперты из неправительственных, научных и консалтинговых организаций. Организаторами семинара выступили ТПП Республики Коми и «Лесной эталон» при поддержке партнеров и журнала «ЛесПромИнформ».

Открывая мероприятие, президент ТПП Коми Юрий Колмаков рассказал, что генеральный партнер семинара и член республиканской палаты компания «Додо Пицца», основанная знаковым для республики предпринимателем Федором Овчинниковым, в развитии своего бизнеса занимается вопросами устойчивого развития. В частности, с поставщиком упаковки для пиццы компания прорабатывает возможность сертификации по схеме «Лесной эталон» и соответствующей маркировки с 2023 года.

С докладами о системе выступили директор «Лесного эталона», ассоциации «Национальная рабочая группа по добровольной лесной сертификации» и ООО «Ответственное управление лесами» Николай Шматков, руководитель отдела стандартов и качества системы «Лесной эталон» Татьяна Яницкая и директор по маркетингу и коммуникациям Юлия Бурнышева.

Поддержал использование системы эколог, директор фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» Юрий Паутов. «Основным мотивом участия в FSC-сертификации для бизнеса был выход на международные экологически чувствительные рынки Европы и Америки. Сейчас эти рынки закрылись для российских компаний, но экологическая повестка не закрылась, и национальная схема сертификации "Лесной эталон" продолжает эту повестку, опираясь на лучшие международные стандарты. "К хорошему привыкают быстро" – говорит пословица. Сейчас важно не отвыкнуть, сохранить то хорошее, что появилось в нашем лесном хозяйстве вместе с FSC, чтобы потом не пришлось привыкать заново!» – подчеркнул спикер.

Представители предприятий региона в своих выступлениях объяснили, почему они уже перешли или переходят на «Лесной эталон». Начальник отдела лесопользования ООО «Жешартский ЛПК» Максим Ковалев рассказал, что его компания после объявления о приостановке действия сертификатов FSC в России сразу решила, что продолжит выполнять все сертификационные требования FSC, поэтому переход на «Лесной эталон» был для нее естественным. «"Лесной эталон" – это же "Вкусно – и точка!"», – сказал Максим Ковалев. Эта фраза стала девизом мероприятия.

И действительно, «Лесной эталон» – это пример импортозамещения, замещения международных схем лесной сертификации: санкционное давление вынудило создавать отечественные аналоги механизмов подтверждения ответственного лесопользования.

Руководство ТПП Коми и системы «Лесной эталон»
Руководство ТПП Коми и системы «Лесной эталон»

На сертификацию по системе «Лесной эталон» переходит также ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп», ставшее партнером семинара. Компания уже давно ориентирована на достижение целей устойчивого развития ООН, и это способствовало ее успешному развитию. «Ответственность бизнеса и его эффективность неразрывно связаны», – считает Дмитрий Гилев, главный технолог компании. Не без трудностей происходит движение к устойчивому лесопользованию: целлюлозно-бумажные комбинаты – поставщики первичного сырья (целлюлозы) не спешат переходить на отечественную систему добровольной лесной сертификации. Есть потребность в поставщиках устойчивого сырья для производства санитарно-гигиенических видов бумаги. Почти все собравшиеся были хорошо знакомы с системой FSC, поэтому технических вопросов о переходе на «Лесной эталон» было не много. Участники семинара поддержали развитие системы «Лесной эталон» в Республике Коми и за ее пределами. Наличие сертификата ответственного лесопользователя позволит предприятиям региона размещать их продукцию в крупных торговых сетях России, защитить свой бренд, выделиться на рынке и получить конкурентное преимущество, повысить эффективность производства.

После семинара руководство ТПП и представители «Лесного эталона» коротко обменялись мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества. «Мы выяснили, что таких возможностей немало, причем это далеко не только сертификация по системе "Лесной эталон". Нам интересны подобные живые встречи в регионах, где есть стремление к ответственному лесопользованию и развитию ответственного бизнеса, – отметил Николай Шматков. – А поскольку для "Лесного эталона" это была первая такая региональная встреча, мы особенно благодарны руководству ТПП РК в лице Юрия Колмакова». 

Текст и фото
Андрей Кривошеин, ТПП Коми