Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

События

Международный лесной форум и выставка «Российский лес» прошли в Вологде в 27-й раз

Зимняя выставка в Вологде – одно из главных и ожидаемых событий для лесопромышленного комплекса нашей страны. Статус мероприятия подтверждается вниманием со стороны федеральных и региональных органов власти.

В форуме приняли участие сенаторы Российской Федерации, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства, руководители региональных министерств в сфере лесных отношений, руководители крупных лесопромышленных холдингов страны. Мероприятия форума и выставки посетили больше пяти тысяч человек: специалисты лесной отрасли, жители и гости Вологды.

Традиционно программа «Российского леса» подразделяется на деловую и выставочную части. Выставка традиционно развернулась в выставочном комплексе «Русский дом» и на открытых площадках рядом с ним и центральной площадью Вологды – площадью Революции.

Свои экспозиции больше чем на 5 тыс. м2 представили 66 компаний из 21 субъекта Российской Федерации и Республики Беларусь. На центральной линии первого этажа ВК «Русский дом» разместили экспозиции подведомственные Рослесхозу учреждения (ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ «Рослесинфорг», ФБУ «Российский центр защиты леса») и лесопромышленные предприятия области: АО «Сокольский ДОК», ГК «Вологодские лесопромышленники», АО ЛХК «Череповецлес», САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».

На открытых площадях продемонстрировали более 50 единиц лесозаготовительной, лесовозной, дорожной и специализированной техники, деревообрабатывающее оборудование.

В завершение выставки в комплексе «Русский дом» состоялась торжественная церемония подведения итогов форума и выставки с вручением наград участникам.

Центральным мероприятием деловой программы стало заседание Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации Российской Федерации под председательством Юрия Воробьева.

Эксперты обсудили текущее положение и перспективы развития отрасли в новых экономических условиях. Главной темой была трансформация лесопромышленного комплекса. Губернатор области Олег Кувшинников обозначил предложения по мерам поддержки, которые необходимо рассмотреть и принять на федеральном уровне для стабилизации ситуации в отрасли. Все инициативы будут доведены до правительства Российской Федерации.

Сотрудники федеральных и региональных структур, научных и бизнес-сообществ, а также специалисты лесного хозяйства и производители лесозаготовительного, погрузочного и деревообрабатывающего оборудования работали в областной столице в течение трех дней. Всего в рамках деловой части форума прошло 15 отраслевых тематических мероприятий, посвященных ведению лесного хозяйства, контролю за оборотом древесины, реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и приоритетных инвестиционных проектов, вопросам транспортной логистики и др.

Федеральное агентство лесного хозяйство провело окружное мероприятие по исполнению переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Северо-Западного федерального округа.

На площадках Вологодского государственного университета и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии были организованы научно-практические конференции. На них больше 110 молодых ученых представили свои научные разработки в лесном хозяйстве и лесной промышленности.

Еще одним знаковым мероприятием в программе выставки стал выезд гостей форума в город Сокол на завершение строительства первых в России многоэтажных многоквартирных домов из CLT-панелей. По словам специалистов, этот проект, реализованный компанией «Сегежа Групп», можно будет тиражировать в других регионах и тем самым способствовать развитию внутреннего спроса на лесопродукцию. 

Текст и фото vologda-oblast.ru