Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

В центре внимания

ЛПК Северо-Запада

Взгляд из республики Коми

Исторически лесная промышленность одна из важнейших для экономики Республики Коми. До 2022 года половина произведенных пиломатериалов поставлялись в Европу, закрытие рынков лесопродукции Евросоюза заставило крупные лесопильные предприятия региона сократить выпуск готовой продукции на 40%.

Юрий Колмаков
Юрий Колмаков

Переориентация товаропотока в Китай не стала спасением для лесопильщиков. Увеличившееся предложение доски на рынке Китая привело к снижению цены в два раза в сравнении с уровнем 2021 года. При этом есть логистические проблемы, лишь крупные предприятия могут отправлять в КНР контейнерные поезда с пиломатериалами через всю Россию.

Малые лесопильщики стали поставлять свою продукцию в Иран, Турцию, Азербайджан, но емкость внутреннего рынка этих стран невелика, цена на пиломатериалы низкая. Ситуацию в регионе усугубили высокие начальные цены аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений.

В связи с падением экспортного рынка пиломатериалов и снижением цен на лесопродукцию от предпринимателей лесного комплекса Республики Коми стали массово поступать обращения о завышенной цене леса на корню. Если в 2020–2021 годах, в период пиковых цен на пиломатериалы, высокие начальные цены аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений нивелировались высокой ценой готовой продукции, то в 2022 году высокие цены на древесное сырье не позволяли достичь рентабельности производства. Назрела необходимость изменить порядок ценообразования при проведении аукционов на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений.

«Печора Север Лес»
«Печора Север Лес»

Для снижения начальных цен таких аукционов следует внести изменения в федеральные нормативно-правовые акты, в частности в методику расчета цен. Сейчас высокая начальная цена обусловлена обязательным искусственным лесовосстановлением, если будет разрешено использовать другие, менее затратные способы восстановления леса, цена леса на корню может быть снижена почти в два раза. Обращение в Минприроды России по этому вопросу Республика Коми направила в декабре 2022 года.

Вследствие действия всех этих негативных факторов часть малых лесопильных предприятий Коми перестали работать. Объемы лесопиления снизились на 7% по сравнению с показателем докризисного периода. В результате возник дефицит древесных отходов, необходимых для производства топливных брикетов и пеллет. Биотопливная отрасль лесопромышленного комплекса пострадала сильнее других, ведь около 90% пеллет поставлялось в страны, ставшие теперь недружественными. Минимум пять предприятий в Коми остановили выпуск пеллет и брикетов. Купить новое оборудование европейских производителей для выпуска биотоплива сейчас невозможно, как и расходники. С поставкой комплектующих и запчастей для сушильных барабанов и прессов помогают кировские металлобработчики, освоившие выпуск аналогов.

«ПечораЭнергоРесурс»
«ПечораЭнергоРесурс»

Объем лесозаготовок в 2022 году снизился на 4%. Казалось бы, это не драматическое падение, но в последние 15 лет лесозаготовки только росли. В республике с помощью приоритетных инвестиционных проектов в области лесов было построено семь крупных лесопильных заводов, которые наращивали выпуск пиломатериалов и потребление сырья, а теперь тренд изменился. К тому же сказалось полномасштабное закрытие рынков Европы во второй половине 2022 года, когда и началось постепенное сокращение объемов лесопиления и лесозаготовки.

Нужно отметить и позитивное: сыктывкарская офисная бумага «Снегурочка» осталась белоснежной. Специалисты целлюлозно-бумажного комбината АО «Монди СЛПК» смогли найти необходимые реагенты, тогда как, в связи с прекращением поставок отбеливателей из Европы, у других производителей бумага стала «цвета слоновой кости»…

Несостоявшаяся сделка по продаже в 2022 году австрийской группой Mondi крупнейшего российского актива – «Монди СЛПК» в Сыктывкаре стала знаком для лесной промышленности республики, да и для России вообще. Эта сделка могла кардинально изменить ландшафт лесной промышленности Коми. Ведь «Монди» – системообразующее предприятие лесопромышленного комплекса региона и крупнейший лесозаготовитель: из 10 млн м3 древесины, заготавливаемых в республике ежегодно, не менее 3 млн м3 вырубает «Монди». Кроме того, комбинат – основной покупатель балансовой древесины и древесной щепы у лесозаготовителей и лесопильщиков Коми, его объем закупок на местном рынке можно оценить в 1,5 млн м3. Поддерживая производство бумаги и картона, ЦБК будет поддерживать и лесозаготовки.

Что будет с лесозаготовительной отраслью, «схлопнется» она или радикально изменится? Уверен, что нет. Лишь для малых предпринимателей лесозаготовка самодостаточный бизнес, и из-за кри¬зиса они уже прекратили работу. Крупные и средние предприятия, заготавливающие 80% древесины в регионе, стиснув зубы, продолжат работать в лесу, чтобы обеспечить сырьем свои деревоперерабатывающие мощности по выпуску пиломатериалов, фанеры и древесных плит. 

Текст
Юрий Колмаков, президент Торгово-промышленной
палаты Республики Коми
Фото
Андрей Кривошеин