Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Семян на всех хватит

Прикамье полностью обеспечивает себя посадочным материалом для лесовосстановления

К 2024 году баланс выбытия и воспроизводства лесов в российских регионах должен достигнуть 100% – такая задача поставлена в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В Пермском крае, согласно официальным данным, этот показатель составляет 99,4%.

Для решения поставленной задачи регион активно развивает свои питомники и наращивает объем посадочного материала. «Добиться результатов позволит в том числе полная обеспеченность собственным посадочным материалом в объеме 18 млн сеянцев, – заявил глава регионального минприроды Дмитрий Беланович. – Также добавлю, что с целью обновления и повышения уровня технического оснащения 11 государственных питомников ежегодно за счет средств краевого бюджета приобретается специализированное оборудование».

За период действия предыдущего Лесного плана (2008–2018 годы) число лесных питомников в регионе уменьшилось. Однако эксперты подчеркивают, что произошло это в первую очередь за счет закрытия временных лесных питомников, где работали преимущественно вручную, без применения машин и механизмов. На момент разработки нового Лесного плана выращивание посадочного материала было сконцентрировано в 11 базисных лесных питомниках, расположенных в Соликамском, Чусовском, Октябрьском, Куединском, Чайковском, Сивинском, Кудымкарском, Юсьвинском, Кишертском, Кизеловском, и Осинском лесничествах. Сегодня, согласно данным профильного министерства, в них ежегодно закладывают 10,54 га новых посевов. В течение трех лет сотрудники питомников ежегодно выращивают сеянцы на 63 га, а потом высаживают молодняк на постоянное место.

С 2014 года в Пермском крае стали появляться частные питомники, сейчас их уже тринадцать. Собственный посадочный материал выращивают арендаторы лесных участков, а также фермеры. В Прикамье успешно развиваются несколько крупных тепличных хозяйств, предлагающих саженцы с закрытой корневой системой.

Кроме того, для обеспечения воспроизводства лесов в крае создан трехлетний запас лесных семян (2,5 т), их заготовка проводится ежегодно, как рассказали в минприроды. В 2022 году введена в эксплуатацию первая очередь тепличного комплекса, состоящая из трех теплиц, произведен первый посев и выращено 1,5 млн штук однолетних сеянцев хвойных пород. В текущем году будет запущена в оборот вторая очередь из трех теплиц, в которых посеют в кассеты семена с общим выходом посадочного материала 3 млн шт. Всего за счет краевой поддержки будет построено шесть теплиц общей площадью 5,6 тыс. м2. В этом году выращенный стандартный посадочный материал безвозмездно передадут минприроды для обеспечения лесовосстановления в крае.

Бесплатная передача посадочного материала – одно из условий получения гранта от минприроды Прикамья на создание тепличного комплекса для выращивания посадочного материала хвойных пород с ЗКС. В апреле 2021 года грант выиграло ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова». На реализацию проекта в составе региональной программы «Экономическая политика и инновационное развитие» из регионального бюджета в течение трех лет выделяется по 25 млн рублей. В течение пяти лет после завершения строительства грантополучатель обязан ежегодно предоставлять минприроды бесплатно 1,5 млн штук сеянцев с ЗКС. Потребность региона в таких сеянцах в 2022 году составляла около 2 млн штук, к 2030 году она достигнет 5,6 млн штук, как сообщили в ведомстве.

Активно участвуют в сохранении лесов и добровольцы. Только в рамках общероссийского лесоклиматического проекта по восстановлению лесов и устранению последствий пожаров «Сохраним лес» в Пермском крае было высажено 390 тыс. новых деревьев. Еще полмиллиона – в рамках акции «Сад памяти», цель которой создание памятника землякам, отдавшим жизнь за победу в Великой Отечественной войне. В этом году акция пройдет уже в четвертый раз, старт назначен на 18 марта.

Еще один интересный опыт Пермского края – участие в лесовосстановлении компаний, деятельность которых, на первый взгляд, не связана с лесным хозяйством. В 2021 году компания «ЕвроХим» потратила 70 млн руб. на работы по воспроизводству лесов – для компенсационного лесовосстановления на 530 га прикамских земель было высажено 1,5 млн саженцев ели и сосны. «Усольский калийный комбинат компании "ЕвроХим" ответственно подходит к вопросам экологии и сохранения окружающей среды, – заявил тогда Дмитрий Токарев, исполнительный директор ООО "ЕвроХим-Усольский калийный комбинат". – Лесовосстановление на землях Прикамья – один из крупных и важных экологических проектов. Работы зачастую ведутся на труднодоступных и отдаленных территориях. Есть сложности с транспортировкой техники для подготовки почвы и доставки посадочного материала. Тем не менее мы будем продолжать эту деятельность».

В 2022 году планировалось высадить саженцы еще на 100 га. Стоит отметить, что «ЕвроХим» выбрал для компенсационного лесовосстановления саженцы с открытой корневой системой, хотя известно, что приживаются они хуже. Поэтому с 2022 года, по требованию Министерства природных ресурсов и экологии РФ, для восстановления вырубленного и поврежденного леса в регионах необходимо высаживать сеянцы с ЗКС. До 1 января 2025 года не менее чем на 20% площади искусственного и комбинированного лесовосстановления, осуществляемого в субъекте РФ, ведется посадка сеянцев и (или) саженцев с ЗКС, а с 2026 года – не менее чем на 30% площади.  

Текст Юлия Долганова

Другие статьи рубрики Регион номера: Пермский край

Обзоры ЛПК регионов России