Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Биоэнергетика

Зарубежный рынок биотоплива

Пеллеты

США сегодня крупнейший производитель и экспортер пеллет. По прогнозам, спрос на древесные гранулы в мире будет расти экспоненциально, и для его удовлетворения ожидается значительное увеличение производственных мощностей в США.

На январь 2023 года пеллеты в США выпускали 107 пеллетных заводов производительностью от 8 тыс. до 800 тыс. т в год. Общий объем производства составляет 11 млн 188,2 тыс. т в год.

Американская компания Enviva, крупнейший в мире производитель древесных гранул, планирует к 2026 году удвоить свои мощности, то есть с 6 млн т довести до 13 млн т в год. Ее завод в Люседейле, штат Миссисипи, нарастил годовое производство до 750 тыс. т, в то время как завод в Эпесе, штат Алабама, который сейчас строится, будет выпускать 1,1 млн т пеллет в год. Есть также планы его расширения и строительства еще пяти заводов, каждый производительностью до 1 млн тонн.

Сегодня у компании Enviva девять заводов по производству древесных гранул и пять глубоководных экспортных терминалов в Вирджинии, Северной Каролине, Южной Каролине, Джорджии, Алабаме, Миссисипи и Флориде. Кроме того, Enviva выкупила пеллетный завод в Уэйкроссе производственной мощностью около 800 тыс. т в год, теперь он называется Enviva Pellets Waycross. В мае 2021 года Enviva Inc. и MOL Drybulk Ltd., дочерняя компания Mitsui O.S.K. Lines Ltd., заявили о подписании меморандума о закладке на одной из судостроительных верфей экологически чистого балкера (с судовыми дизелями на жидком биотопливе). Таким образом обе компании значительно сократят объем выбросов парниковых газов при морской транспортировке древесных гранул.

Карта поставок пеллет из США в 2020 году
Карта поставок пеллет из США в 2020 году

Британская энергетическая компания Drax, крупнейший в мире потребитель пеллет, производит древесные гранулы на своих североамериканских заводах и планирует увеличить мощность с 5 млн до 8 млн т к 2030 году.

Еще один завод по производству пеллет строит в Аделе, штат Джорджия, компания Renewable Biomass Group. Реализация этого проекта позволит ей увеличить суммарную мощность до 450 тыс. т в год.

По сравнению с широким распространением производства электроэнергии из биомассы в мире (особенно в Европе и некоторых азиатских регионах) в Северной Америке масштабы скромные. В 2021 году генерация электроэнергии из древесного топлива в США выросла всего на 2,7% по сравнению с уровнем 2020 года. Но, несмотря на этот всплеск, она по-прежнему составляла менее 1% общего чистого производства электроэнергии (для сравнения: в Великобритании в 2020 году биомасса обеспечила 12% генерированной электроэнергии).

Пеллеты родом из Америки
Пеллеты родом из Америки

Столь низкие показатели в Северной Америке объясняются отсутствием политической поддержки производства электроэнергии из биомассы. Без радикальных перемен роста генерации ждать не стоит.

В то же время использование древесных гранул как экономичный способ отопления жилых помещений становится все популярнее в США. Другим фактором, определяющим спрос на древесные гранулы в Северной Америке, стала их региональная ценовая конкуренция с газом и печным топливом для жилых помещений.

В январе 2021 года в Соединенных Штатах объявлена новая налоговая льгота на инвестиции в дровяные и пеллетные котлы (ITC) – потребители, приобретающие высокоэффективные дровяные печи, пеллетные котлы или крупные биотопливные котельные, могут претендовать на налоговую льготу в размере 26% исходя из полной стоимости (покупка и установка) агрегата без ограничений.

Помимо традиционных основных направлений использования пеллет – для производства электроэнергии и отопления, появились новые. В частности, на промышленных предприятиях они могут применяться в технологических процессах при производстве стали и цемента. Это направление составляет потенциал роста пеллетного рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Что касается сертификации пеллет в США, то для ENplus самой большой проблемой стала конкуренция с местной программой стандартов PFI. Схемы сертификации похожи, но критерии оценки и механизмы контроля разные, есть ряд других отличий.

На рынке отопления жилых домов наибольшим признанием у розничных продавцов и потребителей пользуется программа стандартов PFI. И если пеллетный завод нацелен в основном на этот рынок, то, как правило, получает сертификат PFI. А для предприятия, ориентированного на продажи продукции на европейском рынке, предпочтительнее сертификат ENplus. Заводы, сертифицированные по PFI, в основном расположены в регионах, где длительный отопительный сезон, а сертифицированные по ENplus – сосредоточены в теплых регионах с выходом к морским портам. В отдельных случаях американские производители древесных пеллет сертифицируются и по PFI, и по ENplus, но чаще выбирают какой-то один стандарт.

Основным экспортным рынком пеллет для США еще долго будет Европа, где древесные гранулы широко применяются в энергетике и теплоснабжении. В 2021 году 71,9% поставок пеллет из США в порты Великобритании, а 27,6% – в другие европейские страны, в основном Нидерланды, Данию и Бельгию.

В 2021 году объем мирового рынка древесных гранул был оценен в $11 млрд, а к 2030 году, по данным Straits Research, достигнет $20 млрд. А согласно прогнозу Future Market Insights, в 2022–2032 годах спрос на древесные пеллеты в мире ежегодно будет расти в среднем на 11% и достигнет в 2032 году в общей сложности $26,15 млрд. При этом европейский рынок древесных пеллет составит почти 78% мирового.

В 2021 году Россия, Украина и Белоруссия вместе поставили в Европейский союз около 3 млн т древесных гранул. Однако из-за санкций в связи с СВО в Украине экспорт из России и Белоруссии запрещен. ЕС заменил выпавший объем поставками из США, Канады и Вьетнама. Вследствие этого доля США в экспорте пеллет в Европу с III квартала 2021 года по III квартал 2022 года выросла с 32 до 50%. По последним данным, объем поставок американских производителей в ЕС составил рекордные 8,6 млн т по сравнению с 7,4 млн т в 2021 году.

Что касается цен на древесные пеллеты в США, на октябрь 2022 года одна тонна древесных гранул (эквивалент пятидесяти 40-фунтовых мешков) стоила в среднем $250. В рознице стоимость одного 40-фунтового мешка в начале 2023 года составляла $5–9, в среднем $7.

На начало 2023 года индустриальные гранулы из США поставлялись в Северо-Западную Европу, согласно данным ARGUS, по цене $280–330 за тонну навалом (CIF NWE).

В марте 2023 года цены на внутреннем рынке понизились. К примеру, компания Energy Pellets of America предлагает одну тонну пеллет (это пятьдесят 40-фунтовых мешков на палете) за $225, а один 40-фунтовый мешок – за $4,95.

Текст Сергей Передерий